Продуктовые ритейлеры устроили гонки по открытиям в Петербурге: KNRU

23 января 2023 в 19:52Недвижимость

Снижения темпов в 2023 году не предвидится

Санкт-Петербург/Москва, 23 января (АНРТ). Продуктовые ритейлеры в 2022 году нарастили темп открытий магазинов в Санкт-Петербурге и в 2023 году снижать его не планируют, констатируют аналитики брокера KNRU.

"Эта конкуренция довела до того, что некоторые сети стали арендовать странные помещения в паркингах жилых домов. Кроме того, появилось очень много мест, где соперничали "Магнит", "Пятерочка", "Дикси", "Мини Лента", "Семишагофф", - сказала руководитель департамента коммерческой недвижимости KNRU Полина Фиофилова.

По ее словам, даже ограниченная антимонопольной квотой "Пятерочка" делает все, чтобы занимать наиболее интересные места.

Как отметила Фиофилова, город переживает настоящую гонку между сетями шаговой доступности, супермаркетами и объектами большего формата.

"Если говорить про условия, то они сейчас у сетей почти одинаковые: процент с товарооборота - от 4 до 7% и фиксированная ставка. Разночтения условия происходят в зависимости от востребованности объекта", - пояснила она.

По мнению эксперта, 2023 год будет таким же активным в плане открытий, поскольку с первых дней ритейлеры приступили к поиску помещений.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 мая 2025 в 15:38 / Недвижимость
Петербург готовится к рекордному вводу торговых центров
03 февраля 2023 в 18:19 / Недвижимость
Новый год на рынке складов Петербурга начался с их дефицита
01 февраля 2023 в 11:50 / Недвижимость
Вакантность районных моллов Петербурга в 2022 году снизилась: NF
Другие материалы рубрики
07 июля 2025 в 15:16
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Снижение фиксируется во всех форматах
26 июня 2025 в 15:16
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
"Витрины" стали филиалами складов товаров с коротким циклом
24 июня 2025 в 16:30
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
Доля вакансии выросла на 2,6 п.п. до 3,3%
24 июня 2025 в 10:28
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
Объем рынка может превысить 1 млн кв.м в 2025 году
Все новости