Петербург готовится к антирекорду по объемам ввода торговых площадей

03 ноября 2015 в 23:52Недвижимость

Уровень вакансии к концу года останется на уровне 7,5%

Санкт-Петербург/Москва, 3 ноября (АНРТ). Санкт-Петербург с высокой степенью вероятности завершит 2015 год с самыми низкими темпами ввода торговых площадей за последние пять лет, предполагают аналитики NAI Becar.

"До конца 2015 года объем предложения торговых центров в Петербурге уже не изменится. В таком случае 2015 год может установить антирекорд", - говорится в отчете компании.

Нулевой объем ввода в четвертом квартале, а также альтернативное заполнение торговых площадей и усиление управляющими компаниями мер по привлечению посетителей приведут к сохранению вакансии на уровне 7,5%.

В третьем на петербургском рынке торговой недвижимости было введено около 50 тысяч кв.м арендопригодных (GLA) площадей, что почти в пять раз превышает результаты первого полугодия 2015 года и на 65% отстаёт от показателей аналогичного периода 2014 года.

"Так как открытие Fashion House Outlet и ТЦ "Искра" перенесено на 2016 год, вполне вероятно, что 2015 год установит антирекорд по объемам ввода торговых площадей в период с 2010 года", - поясняет NAI Becar.

Высокая ротация арендаторов, а также уход некоторых категорий ритейлеров из торговых центров Санкт-Петербурга приводят к оттоку и без того небольшого количества посетителей.

Для удержания потребителей управляющие торговыми объектами стали массово применять такие меры, как привлечение временных арендаторов, открытие шоу-румов, авторских бутиков, дополнительных выставочных пространств, усиление развлекательной составляющей.

Например, IKEA заполняет пустующие площади в торговых центрах "Мега" парками развлечений, нередки случаи переезда островных арендаторов в помещения торговой галереи.

"В ответ на падение спроса "гибкие" торговые центры идут на пересмотр условий аренды: ведут переговоры о снижении арендной ставки на конкретный период (как правило, дисконт в 3-7% предоставляется на срок в два месяца)", - отмечается в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 мая 2025 в 15:38 / Недвижимость
Петербург готовится к рекордному вводу торговых центров
03 февраля 2023 в 18:19 / Недвижимость
Новый год на рынке складов Петербурга начался с их дефицита
01 февраля 2023 в 11:50 / Недвижимость
Вакантность районных моллов Петербурга в 2022 году снизилась: NF
Другие материалы рубрики
07 июля 2025 в 15:16
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Снижение фиксируется во всех форматах
26 июня 2025 в 15:16
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
"Витрины" стали филиалами складов товаров с коротким циклом
24 июня 2025 в 16:30
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
Доля вакансии выросла на 2,6 п.п. до 3,3%
24 июня 2025 в 10:28
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
Объем рынка может превысить 1 млн кв.м в 2025 году
Все новости