ФАС не отмечает роста числа жалоб на всплески продуктовых цен

23 сентября 2015 в 14:40Регуляторы

Россияне стали меньше звонить на горячую линию ведомства

Москва, 23 сентября (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба не фиксирует увеличения числа жалоб на всплески продуктовых цен, сказал замруководителя службы Анатолий Голомолзин.

В январе-августе 2015 года продовольствие в России под воздействием ее же контрсанкций подорожало на 20,6%. Формальное удешевление еды началось лишь с началом лета и было вызвано сезонным спадом цен на овощи.

"В последнее время ситуация не стала серьезней, чем она была весной, в начале лета. Значительно уменьшилось число звонков на горячую линию ФАС", - сообщил Голомолзин журналистам в среду.

Продуктовые контрсанкции против западного продовольствия Россия ввела летом 2014 года сроком на год, а затем продлила их еще на столько же - до августа 2016 года.

Согласно данным ФАС, за первый год действия контрсанкций россияне 8,8 тысячи раз пожаловались в ведомство на рост розничных продуктовых цен - пик обращений пришелся на начало 2015 года.

Лидерами по числу жалоб в ФАС стали жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, что свидетельствует не о нежелании людей обращаться к чиновникам, а о их низкой информированности.

Результатом жалоб в первый год действия контрсанкций стали 75 антимонопольных расследований по итогам проверок производителей, поставщиков и торговых сетей по всей стране.

Ранее Минэкономразвития отмечало, что зимой, когда зависимость России от импорта традиционно возрастает, контрсанкции могут снова ударить по экономике страны.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июня 2025 в 16:31 / Регуляторы
Торговля перестала лидировать по числу жалоб россиян: Роспотребнадзор
31 декабря 2019 в 19:33 / Ритейл
Около 10% россиян недовольны торговым обслуживанием: Росстат
20 ноября 2018 в 16:05 / Ритейл
Четверть россиян сталкиваются с нарушениями в ритейле: НАФИ
Другие материалы рубрики
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
24 июня 2025 в 11:14
"Упрощенка" в российской торговле вскоре может уйти в прошлое
Правительство в 2025 году определится с ее отменой
23 июня 2025 в 12:05
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
Число подлежащих ему брендов может сократиться
20 июня 2025 в 16:37
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
Также могут быть задействованы налоговые механизмы
Все новости