"Упрощенка" в российской торговле вскоре может уйти в прошлое

24 июня 2025 в 11:14Регуляторы

Правительство в 2025 году определится с ее отменой

Москва, 24 июня (АНРТ). Упрощенная система налогообложения, более известная, как УСН или "упрощенка", в российском секторе торговли может в обозримой перспективе прекратить свое существование. Правительство проработает поэтапный отказ от нее, следует из поручения на сайте Кремля.

Инициатива ликвидировать "упрощенку" в сетевом ритейле исходила от "Деловой России", по мнению которой, некоторые участники рынка, пользуясь льготами, уклоняются от налогов, что открывает им пространство для демпинга.

Весной 2025 года организация предлагала властям выровнять условия по налогам для всех участников рынка, сохранив льготные режимы в торговле только для несетевых магазинов, где они служат точками роста.

"Проанализировать параметры упрощенной системы налогообложения, применяемые с 1 января 2025 года, и представить предложения по их корректировке, в том числе предусмотрев для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность, снижение размера дохода, по достижении которого они признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, и поэтапный отказ от применения ими упрощенной системы налогообложения", - цитирует сайт Кремля поручение правительству.

Как говорится в поручении, предложения по отмене "упрощенки" в ритейле должны быть внесены в Кремль до 1 декабря 2025 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
24 июня 2025 в 11:59 / Общепит
Кремль поручил проработать зачисление НДС общепита в местные бюджеты
15 ноября 2022 в 14:29 / Прогнозы
Акциз на сладкие напитки ударит по ценам и производству: Минсельхоз РФ
04 июня 2021 в 17:10 / Общепит
Малый и средний бизнес в общепите РФ сможет год не платить НДС
Другие материалы рубрики
23 июня 2025 в 12:05
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
Число подлежащих ему брендов может сократиться
20 июня 2025 в 16:37
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
Также могут быть задействованы налоговые механизмы
20 июня 2025 в 12:45
Силовики в России получат доступ к данным пользователей маркетплейсов
Они будут предоставляться по отдельным запросам
10 июня 2025 в 13:21
Маркетплейсы несут риск окончательной монополизации: глава ФАС
Она маячит в среднесрочной перспективе
Все новости