Россия возьмет на вооружение экспресс-тесты для рыбных консервов

12 декабря 2016 в 15:51Товары

Они помогут выявлять несоответствие содержимого этикетам

Москва, 12 декабря (АНРТ). Российские санитарные чиновники возьмут на вооружение экспресс-тесты для определения соответствия рыбных консервов заявленному на этикетке продукту.

Для этого Россельхознадзор внедрил "набор тест-систем по видовой идентификации рыб в рыбных консервах", сообщило ведомство в понедельник.

"Наборы <...> способны определить вид рыб в рыбных консервах методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени", поясняет Россельхознадзор.

В частности, тесты определяют атлантический лосось, радужную форель, горбушу, кету, нерку, кижуч, тихоокеанскую треску, атлантическую треску, минтай, сайду, пикшу.

"Тест-системы являются действенным инструментом видовой фальсификации рыбной продукции", - говорится в сообщении.

Актуальность борьбы с поддельными рыбными консервами выросла после того, как Россия стала предпринимать активные шаги по импортозамещению в этом сегменте, введя эмбарго для зарубежных поставщиков.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июня 2025 в 16:37 / Регуляторы
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
20 июня 2025 в 10:42 / Общепит
Потенциал роста рынка готовой еды в России взрывной, считает РСХБ
19 июня 2025 в 13:33 / Общепит
Каждый второй россиянин удовлетворен питанием своей семьи: опрос
Другие материалы рубрики
11 июля 2025 в 11:50
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
Самой частой из них стало несоответствие ожиданиям
07 июля 2025 в 14:13
Рынок планшетов в России за полгода вырос на 8%: "М.видео-Эльдорадо"
В штуках рост оказался вдвое меньше
03 июля 2025 в 15:28
Продажи новых машин в России за полгода упали на четверть: АЕБ
Динамика может незначительно улучшиться к концу года
02 июля 2025 в 12:44
Россияне меняют смартфон раз в три года или реже: "М.видео-Эльдорадо"
7% населения считает, что трубка должна служить вечно
Все новости