Роспотребнадзор задумался о "светофорной" маркировке продуктов

04 октября 2016 в 11:54Товары

Идея может лечь в основу специального законопроекта на эту тему

Москва, 4 октября (АНРТ). Роспотребнадзор планирует разработать законопроект о "светофорной" маркировке продуктов питания, предполагающей выделение красным цветом еды с высоким содержанием сахара или соли.

"Мы предлагаем новый подход к маркировке продуктов питания - цветовая индикация. Полезные продукты - зеленым, промежуточные - желтым, красным - когда у продукта высокое содержание сахара, соли или содержит только заменители. Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта", - заявила во вторник глава службы Анна Попова, выступая на совещании.

По ее словам, одного лишь указания состава продукта на упаковке недостаточно для того, чтобы потребители как следует воспринимали эту информацию.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта на упаковках слишком сладких или соленых продуктов появятся красные полоски.

При подготовке законопроекта Роспотребнадзор намерен использовать опыт других стран.

"Это не значит, что мы вводим запрет, какое-то регулирование. Это информирование потребителя о совокупности веществ, заложенных в продукт питания", - добавила Попова.

В 2016 году правительство России согласилось с идеей Роспотребнадзора о создании в стране интернет-доски позора для производителей некачественной еды.

Кроме того, ведомство предложило вернуть деление продуктов по сортам, как это было в советское время.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июня 2025 в 16:37 / Регуляторы
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
20 июня 2025 в 10:42 / Общепит
Потенциал роста рынка готовой еды в России взрывной, считает РСХБ
19 июня 2025 в 13:33 / Общепит
Каждый второй россиянин удовлетворен питанием своей семьи: опрос
Другие материалы рубрики
11 июля 2025 в 11:50
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
Самой частой из них стало несоответствие ожиданиям
07 июля 2025 в 14:13
Рынок планшетов в России за полгода вырос на 8%: "М.видео-Эльдорадо"
В штуках рост оказался вдвое меньше
03 июля 2025 в 15:28
Продажи новых машин в России за полгода упали на четверть: АЕБ
Динамика может незначительно улучшиться к концу года
02 июля 2025 в 12:44
Россияне меняют смартфон раз в три года или реже: "М.видео-Эльдорадо"
7% населения считает, что трубка должна служить вечно
Все новости