Ритейлеры могут извлечь выгоду из отказа россиян от общепита: Nielsen

06 апреля 2016 в 08:54Товары

Им стоит изменить подход к продвижению чая и кофе, считает компания

Москва, 6 апреля (АНРТ). Население России в условиях продолжающегося кризиса все больше чая и кофе пьет дома, что открывает ритейлерам дополнительные возможности, констатируют эксперты Nielsen.

В среднем россиянин стабильно выпивает полторы чашки чая и одну чашку кофе в день на протяжении уже трех лет. Их продажи в натуральном выражении стабильны, хотя в 2015 году чай подорожал на 18%, а кофе - на 22%.

При этом из-за кризиса больше половины (54%) потребителей в России сократили расходы на развлечения вне дома и проводят больше времени в семейном кругу и в гостях.

Как отмечает Nielsen, россияне плохо разбираются в сортах чая и кофе, поэтому основным мотивом при покупке для них является цена.

"В структуре продовольственных FMCG-категорий чай и кофе являются одними из самых эластичных категорий к ценовым изменениям: растет цена - падают продажи", - поясняется в отчете.

Однако производителям и ритейлерам, по мнению Nielsen, нет смысла бесконечно инвестировать в цены, тем более что эти траты имеют свойство увеличиваться.

"Скидка не всегда является самым выигрышным решением, в то время как бонус в виде плитки шоколада или кружки в дополнение к чаю и кофе может служить не меньшим стимулом к покупке", - подчеркивает компания.

В сложившихся условиях "имеет смысл рассмотреть альтернативные способы создания стимулов к покупке и построения долгосрочных отношений покупателя с брендом", делает вывод Nielsen.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июня 2025 в 16:37 / Регуляторы
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
20 июня 2025 в 10:42 / Общепит
Потенциал роста рынка готовой еды в России взрывной, считает РСХБ
19 июня 2025 в 13:33 / Общепит
Каждый второй россиянин удовлетворен питанием своей семьи: опрос
Другие материалы рубрики
11 июля 2025 в 11:50
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
Самой частой из них стало несоответствие ожиданиям
07 июля 2025 в 14:13
Рынок планшетов в России за полгода вырос на 8%: "М.видео-Эльдорадо"
В штуках рост оказался вдвое меньше
03 июля 2025 в 15:28
Продажи новых машин в России за полгода упали на четверть: АЕБ
Динамика может незначительно улучшиться к концу года
02 июля 2025 в 12:44
Россияне меняют смартфон раз в три года или реже: "М.видео-Эльдорадо"
7% населения считает, что трубка должна служить вечно
Все новости