Россия в 2015 году ввела 62 моллов; треть пришлась на Москву: Colliers

08 февраля 2016 в 13:03Недвижимость

Сокращение спроса на региональные проекты стало вызовом для девелоперов

Москва, 8 февраля (АНРТ). Россия по итогам 2015 года открыла 62 торговых центра общей площадью 1,86 млн кв.м, из них больше трети пришлось на столицу, подсчитал Colliers.

Кроме Москвы, где была введена 621 тысяча кв.м торговых площадей, лидерами по их приросту стали Нижний Новгород (130,7 тысяч кв.м) и Челябинск (90 тысяч кв.м).

На этом фоне Москва уступила Нижнему Новгороду четвертую строчку в рейтинге обеспеченности торговыми площадями среди городов-миллионников.

"Пересмотр ритейлерами своих планов по развитию и последовавшее за этим ощутимое сокращение спроса на региональные проекты стало для всех девелоперов и брокеров настоящим вызовом рынка", - говорится в отчете.

Основными тенденциями 2015 года стали корректировка планов девелоперов, изменение концепций торговых центров, в том числе перепрофилирование в дисконты, а также снижение спроса к региональному рынку.

Ослабление спроса ритейлеров к региональным городам наблюдается уже полтора года и связано с их уходом от стратегии активной территориальной экспансии и ростом доли рынка в сторону качественной оптимизации бизнеса.

В 2015 году на рынок России вышло порядка 45 новых международных брендов, при этом на долю fashion-операторов пришлось 56%. Ключевыми городами для открытия первых торговых точек по-прежнему остаются Москва и Санкт-Петербург.

"Практика выхода иностранных брендов на новый для себя российский рынок через региональные города остается единичной", - поясняет Colliers.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июля 2025 в 15:16 / Недвижимость
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
03 июля 2025 в 17:53 / Прогнозы
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
24 июня 2025 в 18:07 / Прогнозы
Падение трафика торговых центров России приведет их к сносу: эксперт
Другие материалы рубрики
07 июля 2025 в 15:16
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Снижение фиксируется во всех форматах
26 июня 2025 в 15:16
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
"Витрины" стали филиалами складов товаров с коротким циклом
24 июня 2025 в 16:30
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
Доля вакансии выросла на 2,6 п.п. до 3,3%
24 июня 2025 в 10:28
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
Объем рынка может превысить 1 млн кв.м в 2025 году
Все новости