Сельхозпродукция в мире будет дешеветь ближайшие десять лет: ФАО

01 июля 2015 в 17:58Прогнозы

При этом структура спроса в развивающихся странах существенно изменится

Париж/Москва, 1 июля (АНРТ). Высокая урожайность, повышение эффективности аграриев и замедление роста мирового спроса должны привести к постепенному снижению цен на сельхозпродукцию в глобальном масштабе, ожидает Продовольственная организация ООН, более известная как ФАО.

"В реальном выражении цены на все сельскохозяйственные продукты, как ожидается, сократится в ближайшие десять лет", - сообщила в среду ФАО в своем прогнозе до 2024 года.

Тем не менее, цены, вероятно, останутся на уровне выше тех, что были в начале 2000-х годов, хотя понижательному тренду будут способствовать дешевая нефть и потеря стимулов к производству биотоплива.

"Торговля сельскохозяйственной продукцией будет расти медленнее, чем в предыдущее десятилетие, а ее доля в мировом производстве и потреблении останется неизменной", - говорится в докладе.

ФАО предвидит "большие изменения в структуре спроса в развивающихся странах", где рост населения, его доходов и урбанизация вызовут рост спроса на продукты питания.

"Потребители продолжат расширять свой рацион питания, в частности путем увеличения потребления доли животного белка по отношению к крахмалам. В результате, цены на мясо и молочные продукты, как ожидается, будут высокими по сравнению с ценами на растениеводческую продукцию", - ожидает организация.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июня 2025 в 16:37 / Регуляторы
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
20 июня 2025 в 10:42 / Общепит
Потенциал роста рынка готовой еды в России взрывной, считает РСХБ
19 июня 2025 в 13:33 / Общепит
Каждый второй россиянин удовлетворен питанием своей семьи: опрос
Другие материалы рубрики
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
07 июля 2025 в 12:03
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
В первом полугодии уже достигнут пятилетний максимум
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
03 июля 2025 в 10:04
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
Свободный денежный поток компании падает
Все новости