АФК "Система" намерена продать еще один пакет акций "Детского мира"

07 апреля 2016 в 20:13Ритейл

По-прежнему не исключаются IPO и сделка с частным инвестором

Москва, 7 апреля (АНРТ). АФК "Система" ведет переговоры о продаже еще одного миноритарного пакета акций розничной сети "Детский мир" и не отказывается от идеи его вывода на IPO, сказал глава копорации Михаил Шамолин.

В январе 2016 года АФК продала 23,1% акций "Детского мира" российско-китайскому инвестфонду за 9,75 млрд рублей, а до этого говорила о перспективе вхождения в капитал ритейлера одного-двух претендентов и неоднократно собиралась проводить его IPO - сначала в России, а затем в Китае.

"Мы, вероятно, уже пропустили "весеннее окно". Мы по-прежнему смотрим на "осеннее окно", но мы также ведем переговоры с частными инвесторами, заинтересованными в увеличении или покупке еще одного пакета в компании", - сообщил Шамолин в ходе конференц-колла в четверг.

По его словам, АФК рассчитывает на "очень хорошие мультипликторы, поскольку актив в хорошей форме, он по-прежнему демонстрирует рост, забирает рыночную долю у конкурентов".

"Детский мир" является крупнейшим российским ритейлером детских товаров, управляет 384 магазинами в 149 городах России и Казахстана. В 2016 году сеть собиралась открыть не менее 50 магазинов, но в первом квартале запустила лишь четыре.

"Мы планируем удвоить число магазинов "Детский мир", - добавил Шамолин.

Выручка "Детского мира" в 2015 году выросла на 33,2% до 60,5 млрд рублей, чистая прибыль снизилась на 52% до 976 млн рублей.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 февраля 2023 в 14:40 / Ритейл
Матмодель может сэкономить "Детскому миру" 5% затрат на логистику
15 ноября 2022 в 17:00 / Ритейл
Трансформация будет зависеть от конъюнктуры, заявляет "Детский мир"
14 ноября 2022 в 19:50 / Ритейл
"Детский мир" запустил программу buy-back на 3 млрд рублей
Другие материалы рубрики
30 апреля 2025 в 14:16
"Магнит" поглотил "Азбуку вкуса" и не планирует ее ребрендировать
Цена оказалась завышенной на 6-10%
16 апреля 2025 в 13:58
X5 незначительно замедлил квартальный темп роста выручки
Квартальные продажи превысили 1 трлн рублей
15 апреля 2025 в 19:26
Российские бренды доминируют в открытиях фэшн-ритейла Москвы: NF
За год открытий магазинов стало на 7% больше
Все новости