Продуктовые сети РФ получат год на постройку системы саморегулирования

20 апреля 2016 в 17:57Регуляторы

Правительство РФ обещает "жестко следить" за ее работой

Москва, 20 апреля (АНРТ). Российские сетевые продуктовые ритейлеры получат год на доводку до ума механизма саморегулирования, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В среду правительство России после года размышлений внесло в Госдуму свой вариант поправок к закону о торговле. Часть из них вступит в силу через полгода, часть - через год.

"За этот срок мы также рассчитываем, что сети создадут механизм саморегулирования, который позволит дополнительно отрегулировать те моменты, которые не содержатся в законодательстве", - сказал Дворкович на совещании у российского лидера Владимира Путина.

Российские ритейлеры не первый год добиваются признания уже существующей системы саморегулирования, так называемого Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка. Альтернативным вариантом, который предлагался Минпромторгом, является создание совета рынка по аналогии с электроэнергетической отраслью.

После того как институт саморегулирования в продуктовом ритейле будет сформирован, чиновники собираются за ним активно присматривать. Финальным арбитром в спорах продуктовых сетей с поставщиками может стать Федеральная антимонопольная служба.

"Мы будем за этим тоже жестко следить, чтобы на уровне саморегулирования были общие стандарты, общие правила. В них заинтересованы добросовестные сети. Они заинтересованы в том, чтобы не было недобросовестных у них конкурентов, которые нарушают эти общие стандарты", - пояснил Дворкович.

Он также рассказал об основных параметрах правительственного варианта поправок к закону о торговле и будущей роли ФАС на рынке ритейла.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 января 2020 в 20:13 / Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
27 декабря 2019 в 15:42 / Регуляторы
Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС
10 сентября 2019 в 18:03 / Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости