Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС

27 декабря 2019 в 15:42Регуляторы

Совет надеется на повышение своего статуса

Москва, 27 декабря (АНРТ). Функции саморегулирования потребительского рынка могут быть отражены в российском законе о торговле, надеется руководитель Межотраслевого экспертного совета (МЭС) Александр Борисов.

Минпромторг РФ выступает за официальное признание саморегулирование, но идея буксует уже не один год. А Федеральная антимонопольная служба и вовсе не желает придавать саморегулированию законодательной поддержки и называет МЭС имитационной структурой.

"Со временем возможное включение отдельных норм саморегулирования в ФЗ-381 "О торговле" даст дополнительный положительный эффект, поскольку все большее количество цивилизованных игроков рынка будут вполне осознанно воспринимать кодекс добросовестных практик в качестве негласной конституции отрасли", - написал Борисов в своем "Вестнике потребительского рынка" в пятницу.

Сейчас в МЭС входит 15 ключевых объединений и союзов потребрынка, а работающая при совете комиссия по применению кодекса добросовестных практик считается чем-то вроде третейского суда по спорам между торговыми сетями и их поставщиками.

По мнению Борисова, дальнейшее расширение числа участников МЭС может стать прологом к его преобразованию в трехпалатный совет рынка.

Ранее руководитель управления контроля соцсферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев говорил АНРТ, что не видит смысла в создании совета рынка на базе МЭС. По его словам, совет рынка не создается в силу "непонятности того, как это все будет функционировать".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 января 2020 в 20:13 / Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
10 сентября 2019 в 18:03 / Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
07 декабря 2018 в 13:00 / Регуляторы
Контуры саморегулирования в ритейле могут появиться к весне
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости