Россия не должна ужесточать закон о торговле, считает глава ФАС

19 апреля 2016 в 22:16Регуляторы

Это стало бы недальновидным шагом со стороны властей страны

Москва, 19 апреля (АНРТ). Ужесточение норм закона о торговле стало бы для российских властей недальновидным шагом, считает руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Принятие радикальных поправок к этому закону инициировала прокремлевская "Единая Россия". Госдума утвердила их в первом чтении еще весной 2015 года, но с тех пор уже год прохождение законопроекта единороссов буксует.

Тем не менее российский лидер Владимир Путин в середине апреля 2016 года выразил уверенность в том, что Госдума до лета окончательно примет эти поправки вопреки действию лоббистов торговых сетей.

"На мой взгляд, это недальновидная политика, которая уже привела фактически к политизации процесса, совершенно ненужного для бизнеса, ухудшила инвестиционный климат: все стороны недовольны", - заявил во вторник журналистам Артемьев, входящий в состав руководства партии "Яблоко".

Он напомнил, что по предлжению единороссов "будут увеличены в несколько раз штрафы, будут ликвидированы полностью вот эти бонусы, которые сегодня были у ритейлеров".

Вместо этого, отметил глава ФАС, российским властям следовало бы сделать ставку на развитие саморегулирования в отрасли.

Поправки к закону о торговле подверглись критике со стороны влиятельных экспертов, а также профессионального сообщества в лице АКОРТа.

Кроме того, они получили отрицательное заключение Минэкономразвития по итогам оценки регулирующего воздействия.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 июня 2025 в 16:18 / Регуляторы
Торговым сетям и маркетплейсам в России нужны разные законы: ФАС
16 февраля 2024 в 16:10 / Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июня 2021 в 09:28 / Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
Другие материалы рубрики
11 февраля 2026 в 23:27
Дешевая еда в России не исчезла с полок из-за стабилизации цен: ФАС
Тем не менее чиновники изучат динамику цен и наценок
29 января 2026 в 13:47
ФАС выявила на маркетплейсах сговор продавцов профлистов
Они координировались через чат в мессенджере
28 января 2026 в 14:11
ФАС изучит наценки и эластичность цен на еду у топ-ритейлеров России
Проверять их будут по продуктам первой необходимости
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
Все новости