Торговым сетям и маркетплейсам в России нужны разные законы: ФАС

04 июня 2025 в 16:18Регуляторы

У них разные источники власти над поставщиками

Москва, 4 июня (АНРТ). Регулировать работу торговых сетей и маркетплейсов в России должны разные законы, считает замруководителя Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев, отвечающий за контроль в сфере торговли.

Он отметил, что источник рыночной власти торговых сетей над поставщиками - это монетизация ими ограниченного полочного пространства. Маркетплейсы же монетизируют оказание различных услуг, связанных с реализацией продавцами товаров конечным потребителям.

"Соответственно проблемы, возникающие при сотрудничестве маркетплейсов с контрагентами, существенно отличаются от сложностей во взаимодействии торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров, для решения которых в 2009 году был принят закон о торговле. Они требуют решения в отдельном федеральном законе", - сказал Нижегородцев, чьи слова приводит ФАС.

Закон о маркетплейсах, по словам чиновника, должен обеспечить прозрачность правил работы партнеров маркетплейсов, комиссий и алгоритмов ранжирования товаров продавцов.

"При этом важно избегать чрезмерной регламентации деятельности маркетплейсов: вводимое регулирование не должно препятствовать дальнейшему развитию отрасли", - добавил замглавы ФАС.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
05 июня 2026 в 13:57 / Прогнозы
E-com лучше считать инструментом, а не типом торговли: Минпромторг
16 февраля 2024 в 16:10 / Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июня 2021 в 09:28 / Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
Другие материалы рубрики
05 июня 2026 в 12:55
Кассы магазинов стали цифровыми барьерами просрочки: Роспотребнадзор
За квартал заблокировано 330 млн единиц товаров
05 июня 2026 в 12:39
Россия вскоре начнет выявлять производителей-фантомов: Минпромторг
Чиновники хотят лишить их доступа к кодам маркировки
04 июня 2026 в 14:28
ФНС и ФТС разделят контроль за импортом через российские маркетплейсы
Товары дороже 200 евро обложат НДCом и пошлиной
03 июня 2026 в 16:32
Россия намерена отложить введение техсбора с электроники
Но к концу 2026 году года он все-таки появится
Все новости