Ритейлеры обеспечивают 75% спроса на склады класса А в России: Colliers

15 сентября 2015 в 16:03Недвижимость

К концу года вместе с дистрибуторами они обеспечат до 85% объемов сделок

Москва, 15 сентября (АНРТ). Активность ритейлеров позволила им увеличить долю в общем спросе на склады класса А в России до 74,7% по итогам января-августа 2015 года с 43,2% годом ранее, сообщил Colliers.

"Повышенный спрос на складские помещения в летний период можно объяснить возможностью получения выгоды от заключения договоров по сниженным ставкам и ценам продаж, что стимулирует арендаторов и покупателей быстро принимать решения", - говорится в отчете компании.

В регионах России сделки с ритейлерами составили 56,6%, с дистрибьюторами - около 18,1%. Более 47,2% площадей, арендованных и приобретенных торговыми компаниями в России, были заняты ведущими продуктовыми операторами - X5, "Дикси", "Глобус".

"Доля ритейла и дистрибьюторских компаний по итогам 2015 года составит примерно 80-85%, при этом основной спрос будет нацелен на аренду уже готовых к въезду складских объектов класса А", - говорится в отчете.

В московском регионе крупные ритейлеры традиционно сохраняют интерес к складам на южном (59,2%), юго-восточном (14,0%) и северном направлении (13,6%).

"Это объясняется главным образом географическим расположением Москвы, откуда открываются удобные транспортные коридоры для доставки грузов в ближайшие регионы России, особенно в направлении к югу по Каширскому и Симферопольскому шоссе", - поясняет Colliers.

На юго-востоке X5 летом арендовала 65,7 тысячи кв.м и подписала контракт на аренду строящегося распредцентра на юге. Кроме того, на юге "Дикси" арендовала склад площадью 55,3 тысячи кв.м, а на северо-востоке Globus занял 45 тысяч кв.м.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
24 июня 2025 в 16:30 / Недвижимость
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
24 июня 2025 в 10:28 / Недвижимость
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
06 июня 2025 в 11:55 / Недвижимость
E-commerce сравнялся с офлайном по площадям складов в России: NF
Другие материалы рубрики
07 июля 2025 в 15:16
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Снижение фиксируется во всех форматах
26 июня 2025 в 15:16
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
"Витрины" стали филиалами складов товаров с коротким циклом
24 июня 2025 в 16:30
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
Доля вакансии выросла на 2,6 п.п. до 3,3%
24 июня 2025 в 10:28
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
Объем рынка может превысить 1 млн кв.м в 2025 году
Все новости