Единороссы планируют ввести обязательную маркировку БАДов

04 марта 2020 в 16:59Регуляторы

В 2019 году их было продано на 63,4 млрд рублей

Москва, 4 марта (АНРТ). Правящая "Единая Россия" занялась проработкой плана введения обязательной маркировки биологически активных добавок (БАДов).

"Бороться с отдельно взятыми сайтами и прочими продавцами бессмысленно, когда непонятно оригинальный это товар или фальшивка", - сказал депутат Госдумы Александр Петров, которого в среду цитирует партия.

По его словам, в сегменте БАДов действует "криминальная схема по обману людей", когда им за большие деньги предлагают пустышки и обещают излечение от тяжелых заболеваний.

Как отмечал Роспотребнадзор, чаще всего обманутыми оказываются старики, которым сложно воспринимать биологически активные добавки отдельно от лекарств.

"Поток фальсификата, незарегистрированных БАДов, которые попадают к потребителям, соотносим с контрафактом алкоголя и табака", - добавил Петров.

Он также добавил, что маркировка даст возможность через специальное приложение на телефоне получить информацию о производителе и поставщике конкретного товара.

Согласно данным DSM, в 2019 году коммерческий рынок БАДов в России вырос на 18,9% до 63,4 млрд рублей за счет взлета цен. При этом в натуральном выражении рост составил лишь 2,2% до 323,7 млн упаковок.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 июня 2025 в 15:09 / Товары
Auchan запустил в России валерьянку под названием "Красная птица"
10 января 2023 в 15:12 / Товары
Импорт лекарств в Россию бьет антирекорды, сообщает RNC Pharma
29 ноября 2022 в 09:22 / Товары
Россия за десять месяцев снизила импорт лекарств почти на 9%
Другие материалы рубрики
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
24 июня 2025 в 11:14
"Упрощенка" в российской торговле вскоре может уйти в прошлое
Правительство в 2025 году определится с ее отменой
23 июня 2025 в 12:05
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
Число подлежащих ему брендов может сократиться
20 июня 2025 в 16:37
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
Также могут быть задействованы налоговые механизмы
Все новости