Россия за пять-семь лет заместит импорт продуктов, надеется Минсельхоз

05 июля 2017 в 16:31Регуляторы

Этому поможет продление контрсанкций против Запада

Казань/Москва, 5 июля (АНРТ). Россия с помощью продуктового эмбарго надеется в течение пяти-семи лет полностью заместить импорт западной "санкционки", заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

В конце июня 2017 года Кремль продлил запрет на ввоз в страну еды из Европы, США и других стран до конца 2018 года.

"Мы возвращаемся на свою российскую землю, образно выражаясь, тем самым вытесняя с полки торговой, прежде всего, на разных уровнях импортную продукцию", - заявил Ткачев, выступая в среду перед аграриями в Татарстане.

По его словам, за три года действия своих контрсанкций Россия "практически сократила импорт продовольствия из разных стран в 2,5 раза".

"Через пять лет, по отдельным видам продукции - может быть, через семь лет - мы полностью заместим, мы полностью сможем производить в полном объеме продукты питания российского производства", - заявил Ткачев.

Ранее Кремль сетовал, что отечественные продуктовые ритейлеры продолжают импортировать запретную "санкционку", игнорируя его защитные внешнеторговые меры.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апреля 2022 в 09:56 / Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июля 2019 в 12:24 / Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноября 2017 в 18:12 / Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
24 июня 2025 в 11:14
"Упрощенка" в российской торговле вскоре может уйти в прошлое
Правительство в 2025 году определится с ее отменой
23 июня 2025 в 12:05
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
Число подлежащих ему брендов может сократиться
20 июня 2025 в 16:37
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
Также могут быть задействованы налоговые механизмы
Все новости