ФАС изучит согласованность закупочных политик торговых сетей

22 июня 2017 в 17:45Регуляторы

Регулятор уже занимается этим по просьбе единороссов

Москва, 22 июня (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба по просьбе "Единой России" изучит согласованность закупочных политик продуктовых ритейлеров, сказал руководитель контроля соцсферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, выступая в Госдуме.

Контролирующие парламент единороссы пожаловались регулятору на "картельный сговор" торговых сетей.

По словам Нижегородцева, ФАС получила от партии заявление с просьбой проверить наличие "незаконных соглашений, связанных с единовременным применением определенных практик".

"Мы сейчас занимаемся в этой области соответствующим расследованием, будем опрашивать поставщиков, чтобы выявить и закрепить соответствующие признаки", - пояснил глава управления ФАС.

Он отметил, что на анализ "потребуется определенное время".

В свою очередь вице-спикер Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая выразила уверенность, что такой картельный сговор ритейлеров имеет место.

"Когда единовременно все торговые сети установили высокие неадекватные штрафы и потребовали высокую скидку единовременно по всей стране при перезаключении договоров - безусловно, признаки картельного сговора присутствуют", - заявила она.

Она пояснила, что штрафы и скидки стали для продуктового ритейла механизмом компенсации убытков, выпавших в результате законодательного ограничения размеров выплат поставщиков в адрес торговых сетей.

В свою очередь замглавы Минсельхоза Евгений Непоклонов рассказал, что поставщики продуктов, для защиты которых единороссы в 2016 году ужесточили закон о торговле, наоборот, от этих изменений проиграли.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июля 2025 в 17:47 / Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июля 2025 в 16:12 / Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июня 2025 в 15:41 / Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
24 июня 2025 в 11:14
"Упрощенка" в российской торговле вскоре может уйти в прошлое
Правительство в 2025 году определится с ее отменой
23 июня 2025 в 12:05
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
Число подлежащих ему брендов может сократиться
20 июня 2025 в 16:37
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
Также могут быть задействованы налоговые механизмы
Все новости