"О'кей" более чем вдвое замедлил рост квартальной выручки

20 июля 2016 в 15:08Ритейл

Средний чек у сети ушел в минус из-за экономии покупателей

Москва, 20 июля (АНРТ). Седьмой по размеру российский продуктовый ритейлер "О'кей" во втором квартале 2016 года резко замедлил рост выручки до 5,8% в годовом исчислении с 14,4% в первом квартале.

Трафик вырос на 11,3% при снижении среднего чека на 5% год-к-году, сообщила компания в среду.

Сопоставимая (like-for-like) выручка выросла на 2,3% (кварталом ранее - 8,6%), при этом LFL-трафик увеличился на 4,1%, а средний чек LFL снизился на 1,8% год-к-году.

"Средний чек снизился под влиянием сохраняющегося среди покупателей тренда приобретать менее дорогие товары, а также замедления продовольственной инфляции", - говорится в отчете.

По итогам первой половины 2016 года выручка "О'кея" выросла на 10,1% в годовом исчислении до 82,4 млрд рублей.

За этот период трафик вырос на 12,6% при снижении среднего чека на 2,3%, LFL-выручка прибавила 5,5%, LFL-трафик - 4,5%, а средний чек - 1% год-к-году.

Во втором квартале "О'кей" открыл один гипермаркет и семь дискаунтеров.

К середине года у компании было в общей сложности 156 магазинов, в том числе 71 гипермаркет, 37 супермаркетов и 48 дискаунтеров.

В третьем квартале "О'кей" намерен открыть по гипермаркету в Москве и Тюмени с новыми дизайном, организацией торгового зала и навигацией.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
06 июня 2025 в 14:20 / Ритейл
Устойчивость "О'кея" к внешним шокам умеренно высокая: "Эксперт РА"
17 мая 2024 в 14:23 / Ритейл
"О'кей" проведет делистинг с Лондонской фондовой биржи
26 апреля 2024 в 14:48 / Ритейл
"О'кей" усилил темп роста LFL-продаж в начале года
Другие материалы рубрики
04 июля 2025 в 10:33
Темп выхода новых брендов в Россию за год сократился вдвое: Nikoliers
Такую динамику компания называет естественной
03 июля 2025 в 14:40
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
Но в Перми и Москве фиксируется значительный рост
02 июля 2025 в 16:48
Доходы банка Wildberries плохо диверсифицированы, считает "Эксперт РА"
Он слишком сфокусирован на клиентах маркетплейса
02 июля 2025 в 09:20
Доля бесконтактных офлайн-платежей смартфонами в России выросла до 22%
Доля карт в бесконтактных операциях снизилась - до 78%
Все новости