Собянин не ориентирован на поддержку ритейлеров Москвы, сетует "Опора"

23 октября 2015 в 09:22Регуляторы

Тенденция в его политике становится пугающей

Москва, 23 октября (АНРТ). Работа мэра Москвы Сергея Собянина, занимающего этот пост последние пять лет, не направлена на развитие несетевой розницы, считает местное отделение "Опоры России".

"Деятельность мэра Москвы нельзя назвать ориентированной на поддержку бизнеса. За последние пять лет сократилось количество нестационарных торговых объектов, закрылись рынки. Мы наблюдаем борьбу с мелкорозничной торговлей, и это пугающая тенденция", - говорится в сообщении.

В Москве торговые сети занимают 20% рынка Читайте дальше: http://anrt.info/news/regul/21846-razvitie-nesetevoy-roznicy-dolzhno © АНРТ

В Москве торговые сети занимают 20% рынка, а в целом по России этот показатель составляет 26%.

"Опора" также напоминает, что российская столица стала единственным регионом, обложившим ритейлеров дополнительной фискальной нагрузкой в виде торгового сбора, несмотря на кризис.


"Кризис продолжается, и розничный и реальный сектор - это самые уязвимые точки в городской экономике", - отмечает городское бизнес-сообщество.

Кроме того, в период мэрства Собянина "в Москве же была предложена система проведения аукционов на размещение нестационарных торговых объектов, работой которой предприниматели так недовольны".

До выставления на торги права аренды новых киосков столичные власти снесли почти все старые, и в результате жители остались без привычных мест совершения повседневных покупок.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июля 2025 в 12:03 / Прогнозы
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
26 июня 2025 в 15:16 / Недвижимость
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
16 июня 2025 в 16:10 / Недвижимость
Аренда стрит-ритейла в центре Москвы вдвое дороже остальной столицы
Другие материалы рубрики
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
24 июня 2025 в 11:14
"Упрощенка" в российской торговле вскоре может уйти в прошлое
Правительство в 2025 году определится с ее отменой
23 июня 2025 в 12:05
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
Число подлежащих ему брендов может сократиться
20 июня 2025 в 16:37
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
Также могут быть задействованы налоговые механизмы
Все новости