"ВТБ Капитал" повысил рекомендацию по "О'кей" до "держать"

03 июля 2015 в 23:17Ритейл

Бумаги ритейлера имеют потенциал роста в 16%, полагают аналитики компании

Москва, 3 июля (АНРТ). "ВТБ Капитал" повысил рекомендацию по глобальным депозитарным распискам (GDR) розничной сети "О'кей" с "продавать" до "держать".

По оценке аналитиков компании, GDR "О'кей", с начала года упавшие на 45%, имеют 16%-й потенциал роста, сообщил "ВТБ Капитал" в пятницу.

В 2015 году "О'кей", восьмой по величине российский ритейлер, откроет лишь пять гипермаркетов (нетто), а в 2016 году - лишь три штуки, ожидают они.

Перспективы запуска формата дискаунтеров остаются туманными, но планы открытия 50 магазинов в год аналитики считают реалистичным.

В середине марта "О'кей" сообщал о планах запустить сеть дискаунтеров во второй половине 2015 года.

"Мы ожидаем, что формат займет 6% в общей структуре продаж в 2016 году и 14% в 2019 году, опередив 11%-ю долю продаж формата супермаркетов", - говорится в сообщении.

К началу апреля 2015 года "О'кей" управлял 113 магазинами, в том числе 71 гипермаркетои и 42 супермаркетами. В 2014 году компания открыла девять гипер- и пять супермаркетов, увеличила выручку по МСФО на 9% до 152 млрд рублей, чистую прибыль - на 5% до 5,2 млрд рублей.

"О'кей" растет медленнее конкурентов, и в среднесрочной перспективе есть неопределенность, связанная с кадровыми перестановками в менеджменте", - отмечают аналитики "ВТБ Капитала".

Весной "О'кей" сменил гендиректора: вместо Тони Майера, проработавшего около года, этот пост занял Хейго Кера, который в свое время выступил автором концепции сети.

"Кера пока не раскрыл своей стратегии управления компанией, но ее отставание по сравнению с конкурентами, скорее всего, продолжится", - констатирует "ВТБ Капитал".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
06 июня 2025 в 14:20 / Ритейл
Устойчивость "О'кея" к внешним шокам умеренно высокая: "Эксперт РА"
17 мая 2024 в 14:23 / Ритейл
"О'кей" проведет делистинг с Лондонской фондовой биржи
26 апреля 2024 в 14:48 / Ритейл
"О'кей" усилил темп роста LFL-продаж в начале года
Другие материалы рубрики
04 июля 2025 в 10:33
Темп выхода новых брендов в Россию за год сократился вдвое: Nikoliers
Такую динамику компания называет естественной
03 июля 2025 в 14:40
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
Но в Перми и Москве фиксируется значительный рост
02 июля 2025 в 16:48
Доходы банка Wildberries плохо диверсифицированы, считает "Эксперт РА"
Он слишком сфокусирован на клиентах маркетплейса
02 июля 2025 в 09:20
Доля бесконтактных офлайн-платежей смартфонами в России выросла до 22%
Доля карт в бесконтактных операциях снизилась - до 78%
Все новости