"Вкусвилл" в пилотном режиме подключил QR-оплату Сбербанка

25 декабря 2019 в 10:50Ритейл

В 2020 году новый способ оплаты будет работать во всей сети

Москва, 25 декабря (АНРТ). Российский продуктовый ритейлер "Вкусвилл" начал тестировать оплату по динамическим QR-кодам в системе "Сбербанк Онлайн".

"На первом этапе сервисом оплаты по динамическому QR от Сбербанка можно воспользоваться в ряде магазинов сети "Вкусвилл" в Москве и Московской области. В 2020 году он будет тиражирован на всю сеть", - сообщил Сбербанк в среду.

Как в свою очередь уточняет "Вкусвилл", пока что речь только о десяти магазинах, тогда как всего у компании 1 тысяча торговых объектов.

Новый вид оплаты будет также доступен пользователям мобильных приложений банков, подключившихся к QR-платформе Сбербанка.

"Возможность сканировать QR-код имеет большое значение не только для удобства, но и для безопасного совершения платежей в наших магазинах", - сказал управляющий по качеству и закупкам "Вкусвилла" Евгений Римский, которого цитирует Сбербанк.

Тем временем X5 Retail Group тестирует QR-оплату через конкурирующий проект - систему быстрых платежей Центробанка, от подключения к которой монополист торгового эквайринга Сбербанк всячески пытается уклониться.

Глава Сбербанка Герман Греф в декабре 2019 года говорил, что банк может подключиться к СБП ЦБР весной 2020 года, но осталось неясным, затронет ли эта интеграция QR-оплату.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 февраля 2023 в 09:50 / Ритейл
"Вкусвилл" в 2022 году увеличил выручку на 26%
13 октября 2021 в 14:17 / Ритейл
"Вкусвилл" стал публичной компанией в преддверии возможного IPO
01 июня 2021 в 15:47 / Ритейл
"Вкусвилл" завершил процесс акционирования и нарастил уставный капитал
Другие материалы рубрики
29 августа 2025 в 12:50
Основатель Wildberries займется онлайнизацией "М.видео-Эльдорадо"
Он видит "способы вернуть компанию на лидерские позиции"
29 августа 2025 в 10:05
"Магнит" за полгода увеличил выручку на 14,6%, нарастил долг
Лучше всего из форматов себя чувствует "Дикси"
28 августа 2025 в 16:44
Две трети офлайн-ритейлеров за регулирование маркетплейсов: опрос
Вопреки расхожему мнению конкуренции они не боятся
28 августа 2025 в 15:26
Fix Price немного усилил темп роста сопоставимых продаж
Расходы на персонал взмыли почти на треть
Все новости