X5 в 2020 году определится с масштабированием QR-оплаты через СБП

11 декабря 2019 в 19:33Ритейл

Ритейлер рассчитывает сэкономить на банковском обслуживании

Москва, 11 декабря (АНРТ). Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group в 2020 году определится со сроками и масштабами развертывания QR-оплаты через систему быстрых платежей (СБП) Центробанка в своих торговых сетях "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".

"Этот сервис будет востребован нашими покупателями, а компании удастся снизить расходы на банковское обслуживание безналичных платежей", - сказала финдиректор Светлана Демяшкевич, которую цитирует X5 в среду.

Ритейл в России активно тестирует QR-оплату, поскольку максимальный уровень комиссий по таким транзакциям в системе быстрых платежей ЦБ составляет 0,7%, что намного дешевле текущих комиссий за эквайринг.

X5 провел пробную оплату через СБП по динамическому QR-коду, в который зашита сумма операции, но пока не вживую, а в своей лаборатории инноваций.

"Для совершения оплаты через СБП достаточно отсканировать динамический QR-код через мобильное приложение <...> банка-участника СБП, реализовавшего данный функционал, и подтвердить операцию", - поясняет компания.

Деньги переведутся от покупателя на счет юридического лица в течение нескольких секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
29 июля 2026 в 13:09 / Ритейл
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг X5 со стабильным прогнозом
20 июля 2026 в 12:27 / Ритейл
X5 купил алкогольного дистрибутора для своей франшизы "Около"
16 июля 2026 в 17:16 / Прогнозы
X5 рискует в 2026 году не достичь планового роста бизнеса: аналитики
Другие материалы рубрики
29 июля 2026 в 13:09
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг X5 со стабильным прогнозом
Аналитики выделяют эффект от "Чижиков"
28 июля 2026 в 10:21
Почти 10% москвичей покупают еду только в онлайне: IBC
При этом качеству они не доверяют
21 июля 2026 в 15:28
Henderson за полгода увеличил выручку на 6%
Продажи через маркетплейсы при этом снижаются
20 июля 2026 в 12:27
X5 купил алкогольного дистрибутора для своей франшизы "Около"
Он обеспечит потребности 7,6 тысячи магазинов
Все новости