"Вкусвилл" стал публичной компанией в преддверии возможного IPO

13 октября 2021 в 14:17Ритейл

Ритейлер может выйти на биржи США и России

Москва, 13 октября (АНРТ). Российский продуктовый ритейлер "Вкусвилл" преобразовал свою основную операционную компанию из непубличного в публичное акционерное общество, следует из базы данных юрлиц.

Непубличным АО компания пробыла недолго - с середины 2021 года, когда она перестала быть обществом с ограниченной ответственностью.

Впервые информация об IPO "Вкусвилла" на бирже Nasdaq в Нью-Йорке появилась два года назад. Тогда речь шла о 2021 года. Впоследствии стало известно, что компании рассматривает параллельный листинг в Москве.

Кроме того, в среду "Вкусвилл" получил регистрацию допэмиссии от российских властей. Акции в России планируется размещать по открытой подписке после принятия Мосбиржей решения об их допуске к торгам

Около 87% "Вкусвилла" контролирует его основатель Андрей Кривенко, еще 12,2% у инвестфонда Baring Vostok через кипрский офшор Moestino Investments Limited.

У "Вкусвилла" 1,25 тысячи магазинов. В 2020 году его выручка по российским стандартам бухучета выросла на 38% до 114 млрд рублей. Оценка "Вкусвилла" для целей IPO может составить $3-5 млрд.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 февраля 2023 в 09:50 / Ритейл
"Вкусвилл" в 2022 году увеличил выручку на 26%
01 июня 2021 в 15:47 / Ритейл
"Вкусвилл" завершил процесс акционирования и нарастил уставный капитал
04 марта 2020 в 12:16 / Недвижимость
"Вкусвилл" намерен удвоить присутствие в Петербурге и Ленобласти
Другие материалы рубрики
13 февраля 2026 в 17:46
Ювелирная сеть Sokolov приступила к открытой выкладке серебра
Компания ожидает 20%-го прироста чеков
12 февраля 2026 в 11:54
Десять российских брендов дебютировали в ритейле Дубая в 2025 году
Общепит лидирует в разрезе отраслей
10 февраля 2026 в 13:00
Назначен новый руководитель сетей restore: и Samsung galaxystore:
Им стал Роман Роменский из гослотерей "Столото"
10 февраля 2026 в 12:26
Директором по маркетингу "М.видео" стал реформатор системы лояльности
Он занимался объединением бонусных проектов "М.видео" и "Эльдорадо"
Все новости