ФТС видит серьезные риски в легализации параллельного импорта

20 апреля 2015 в 01:21Регуляторы

Падение цен на отдельные товары, к которому приведет усиление конкуренции, может ударить по доходам казны от таможенных пошлин

Москва, 20 апреля (АНРТ). Федеральная таможенная служба, с начала года более чем на 10% снизившая перечисления в российский бюджет, настроженно воспринимает идею легализацию параллельного импорта.

Правительство обсудит эту тему в ближайшие дни. В случае положительного решения ввозить в Россию отдельные товары защищенных брендов смогут не только уполномоченные дилеры, как сейчас, но и любые независимые импортеры, включая мелких предпринимателей.

Изменение может повлечь резкое снижение цен в отдельных сегментах рынка потребительских товаров за счет усиления конкуренции, но вместе с тем и ударить по собираемости таможенных платежей.

"Очень серьезные риски", - сказала по поводу параллельного импорта замруководителя ФТС Татьяна Голендеева, которую в понедельник цитирует "Российская газета".

В случае если правительство примет положительное решение, подходить к его реализации, по ее словам, придется очень осторожно, а при разработке новых правил оговаривать спорные ситуации.

Кроме того, в страну может хлынуть некачественная продукция, в том числе со стоковых складов третьих стран, добавила Голендеева.

"Проверять оригинальные товары на достоверность и идентичность без подтверждающих документов правообладателей таможенники пока не готовы. Нет контролирующих механизмов, опыт других стран не изучался", - приводит газета ее слова.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 июля 2017 в 17:16 / Товары
Евразийская система прослеживаемости товаров не затронет ритейл: ЕЭК
09 декабря 2015 в 14:54 / Регуляторы
Минпромторг предлагает криминализировать в России контрабанду товаров
01 сентября 2015 в 12:35 / Регуляторы
Заслон от "санкционки" ничего не дает бюджету страны: глава ФТС
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости