Россия запретом шпрот из Прибалтики нарушила правила ВТО, сочли в ЕС

16 июня 2015 в 17:11Регуляторы

Ограничения противоречат условиям, на которых страну принимали в организацию

Москва, 16 июня (АНРТ). Еврокомиссия обвинила Россию в нарушении норм Всемирной торговой организации при запрете поставок рыбных консервов из Латвии и Эстонии, сообщил во вторник Россельхознадзор.

С начала июня Россия запретила импорт латвийских и эстонских рыбных консервов, большую часть которых составляют шпроты, за якобы выявленное в них превышение бензопирена. Поставки свежей и замороженной рыбы из Прибалтики и так были запрещены более широкими российскими контрсанкциями еще почти год тому назад.

Замруководителя гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Мартин Сейшелл счел, что введенный Россельхознадзором запрет противоречит условиям, на которых ВТО принимала Россию в свои ряды, говорится в сообщении.

Согласно отчету рабочей группы по присоединению России к ВТО, власти должны были предварительно уведомлять страну-поставщика о рисках, обнаруженных в импортируемой продукции. При этом Россельхознадзор считает, что он необходимые уведомления Латвии и Эстонии отправлял.

"В течение 2014-2015 годов службой направлено восемь писем с уведомлением о выявленных нарушениях при поставках рыбной продукции и возможном введении ограничений на экспорт в адрес продовольственно-ветеринарной службы Латвии и пять аналогичных писем в адрес ветеринарной и продовольственной службы Эстонии", - отмечает ведомство.

Россельхознадзор даже привел примеры таких писем, но одно из них датировано началом 2013 года, то есть было отправлено 2,5 года назад.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
27 ноября 2019 в 18:43 / Товары
Доставка рыбы по ж/д с Дальнего Востока задействована лишь на треть
13 мая 2016 в 23:55 / Товары
Лишь треть рыбы в магазинах РФ приходится на импорт: Росрыболовство
07 апреля 2016 в 13:01 / Товары
Рыбная отрасль РФ в 2015 году увеличила оборот почти на 60%
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости