Кремль поручил проверить соблюдение продуктовых контрсанкций

13 июня 2017 в 15:27Регуляторы

Он недоволен, что ритейлеры игнорируют ограничения

Москва, 13 июня (АНРТ). Российский лидер Владимир Путин распорядился в течение полугода до зимы 2017/2018 годов повсеместно проверить соблюдение режима продуктовых контрсанкций, вводившихся им на протяжении последних трех лет.

"Осуществить комплексную проверку исполнения <...> законодательства РФ в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения", - цитирует поручение Путина Генпрокуратуре сайт Кремля во вторник.

В апреле 2017 года Путин констатировал, что российские ритейлеры игнорируют контрсанкции, и назвал правоприменительную практику в этой сфере недобросовестной.

Теперь, как отмечается в его поручении, прокурорская проверка схем продуктового импорта должна закончиться к 1 декабря 2017 года, а отвечать за нее будет лично генпрокурор Юрий Чайка.

Одновременно правительству к 30 сентября предстоит завершить разработку нормативных актов, обеспечивающих пресечение ввоза в Россию овощей и фруктов, к которым контрсанкции применены.

Кроме того, Путин в рамках мер по "интенсификации импортозамещения" поручил правительству "организационно-методическое сопровождение формирования системы оптово-распределительных центров". По замыслу властей, это должно улучшить в стране межрегиональный товарообмен.

Россия ввела продовольственное эмбарго против Европы, США и ряда других стран в середине 2014 года, создав тем самым временные преференции внутренним производителям продуктов питания.

После этого правительство не раз говорило, что действовать эти контрсанкции будут долго. Они продлятся два-три года, предполагал в начале 2017 года Минсельхоз.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апреля 2022 в 09:56 / Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июля 2019 в 12:24 / Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноября 2017 в 18:12 / Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости