ФАС предлагает запретить напитки крепче 6% в ПЭТ-упаковке

04 декабря 2015 в 18:11Регуляторы

С такой идеей служба выступила после общественных слушаний

Москва, 4 декабря (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба предлагает в качестве компромисса запретить алкогольные напитки крепостью от 6%, сообщило ведомство в пятницу.

С такой инициативой ФАС выступила по итогам общественных слушаний по ограничению полимерной упаковки, прошедших в начале декабря.

"Мы предлагаем компромиссное решение, которое позволяет избежать серьезных потерь и учитывает интересы бизнес-сообщества, потребителей и государства", - говорится в сообщении ведомства.

Весной 2015 года российское правительство поддержало законопроект о поэтапном ограничении использования ПЭТ-тары за счет снижения разрешенной емкости пластиковых бутылок до 0,5 литра, но затем чиновники решили еще раз "посмотреть, что предлагается разумного" по этому поводу.

К осени Минэкономразвития РФ по итогам очередного анализа проблемы пришло к выводу, что опасность пластиковых бутылок ничем не подтверждается и запрет такой тары нецелесообразен.

Ранее представитель пивоваренной компании AB Inbev говорил АНРТ, что ограничение использования ПЭТ-упаковки может быть выгодно производителям стеклотары и алюминиевых банок.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 июня 2021 в 16:41 / Товары
AB InBev снизил вес стандартной пивной бутылки на 17%
28 апреля 2021 в 09:57 / Товары
"Балтика" увеличила долю на российском рынке пива почти до 27%
07 мая 2020 в 13:24 / Товары
Квартальные продажи пива в России выросли: AB InBev Efes
Другие материалы рубрики
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
24 июня 2025 в 11:14
"Упрощенка" в российской торговле вскоре может уйти в прошлое
Правительство в 2025 году определится с ее отменой
23 июня 2025 в 12:05
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
Число подлежащих ему брендов может сократиться
20 июня 2025 в 16:37
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
Также могут быть задействованы налоговые механизмы
Все новости