Мобильная розница сможет сразу сбить цены на 10-20%: Минпромторг

15 июля 2015 в 21:34Прогнозы

Ведомство ухудшило оценку ее потенциального вклада в продуктовую дефляцию

Москва, 15 июня (АНРТ). Мобильная розница, которую федеральный центр собирается активно развивать, сможет сразу сбить цены на продукты в городах лишь в пределах 10-20%, считает Минпромторг.

Осенью ведомство собирается внести в закон о торговле поправки и добиться унификации правил для автолавок, которые от региона к региону сильно различаются.

"Практика размещения мобильных торговых объектов напрямую от товаропроизводителей позволяет с первых дней продаж достигать цен ниже рыночных в рознице от 10-20%", - говорится в сообщении.

Таким образом, Минпромторг ухудшил свою оценку потенциального вклада автолавок в продуктовую дефляцию: еще весной 2015 года замминистра Виктор Евтухов говорил, что цены на продукты в мобильной рознице на 10-40% дешевле, чем в обычной.

Ведомство предполагает, что упорядочивание правил для мобильной розницы подстегнет развитие этого формата и создаст отечественным аграриям "больше каналов сбыта".

"Все это коренным образом улучшит положение производителей, которые смогут сбывать товар не только в сети, но и через другие форматы, в том числе мобильную торговлю", - предполагает ведомство.

Между тем мэрии крупных российских городов перспективам развития развозной торговли не рады. Там "зачастую относятся к автолавкам весьма прохладно", сообщала в мае "Опора России".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 февраля 2016 в 23:34 / Регуляторы
Автолавки должны иметь возможность парковаться везде: Минпромторг РФ
11 ноября 2015 в 19:34 / Ритейл
Автолавки могут заместить в Москве снесенные ларьки, надеется "Опора"
19 октября 2015 в 23:36 / Ритейл
Автолавки нужны для продуктов, не попадающих в сети: Минпромторг
Другие материалы рубрики
24 июня 2025 в 18:07
Падение трафика торговых центров России приведет их к сносу: эксперт
Процесс необратим, поскольку жилье дает больше дохода
10 июня 2025 в 16:11
Fix Price возобновит выплату дивидендов в 2026 году, ожидает "Велес"
Они могут достичь 80% чистой прибыли
10 июня 2025 в 15:05
Доля бескарточных платежей в России скоро достигнет 15-20%: аналитики
Потребители все чаще отказываются от оплаты картами
02 июня 2025 в 14:17
Темп роста ритейла России может сократиться втрое в 2025 году
ЦМАКП резко ухудшил прогноз по динамике сектора
Все новости