Сберегательная тактика россиян может ослабнуть, считает ТеДо

01 февраля 2023 в 20:27Прогнозы

Это случится, если они сохранят наметившееся спокойствие

Москва, 1 февраля (АНРТ). Характерная для минувшего года сберегательная тактика российских потребителей может ослабнуть, если они и дальше не будут ждать роста своих текущих расходов, говорится в отчете "Технологий доверия" (ТеДо, бывший российский PricewaterhouseCoopers).

В течение 2022 года ожидания россиян относительно стабилизации расходов укреплялись, а доля тех, кто опасался дальнейшей продуктовой инфляции, наоборот, снижалась.

"Потребители перестали ожидать дальнейшего роста расходов. По нашей оценке, сохранение текущего тренда на стабилизацию приведет к снижению сберегательной тактики и к увеличению потребительской активности", - сказала руководитель практики услуг для ритейла и производства потребтоваров Наталия Козлова, которую цитирует ТеДо.

Как отмечается в отчете, наиболее пессимистичные долгосрочные прогнозы в розничном секторе российской экономики во второй половине 2022 года не реализовались, хотя макроэкономическая ситуация все еще вынуждала потребителей придерживаться сберегательной модели поведения и осторожного отношения к крупным покупкам.

Как напоминает ТеДо, "магазины у дома" продолжили показывать лучшие результаты по сопоставимым продажам, что еще сильнее подтолкнуло ритейлеров к развитию небольших форматов, ежедневно привлекающих больше клиентов.

"Малые форматы также показывают лучшую динамику по среднему чеку и трафику", - отмечается в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июня 2025 в 16:44 / Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июня 2025 в 14:45 / Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
07 июля 2025 в 12:03
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
В первом полугодии уже достигнут пятилетний максимум
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
03 июля 2025 в 10:04
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
Свободный денежный поток компании падает
Все новости