Связь динамики доходов россиян и оборота ритейла РФ усилилась: АЦ

07 июля 2017 в 14:57Экономика

Это высвечивает рациональность и трезвость потребителей

Москва, 7 июля (АНРТ). Корреляция динамики реальных доходов населения России с розничными продажами в 2016 году выросла до 0,65 с 0,55 годом ранее, констатируют сотрудники Аналитического центра при правительстве России.

"Это указывает на высокую рациональность поведения потребителей и трезвую оценку ими своего положения", - сообщил АЦ в своем отчете в пятницу.

В 2016 году падение розничных продаж (на 4,6%) оказалось слабее сокращения реальных доходов населения (на 5,6%). По мнению центра, это может говорить о постепенном исчерпании защитной модели потребительского поведения, действовавшей в ходе рецессии.

Как говорится в отчете, корреляция динамики реальной розничной торговли с реальными располагаемыми (с поправкой на инфляцию и обязательные платежи) доходами населения в 2016 году составила 0,43, а с реальной зарплатой она оказалась отрицательной (-0,17).

Как отмечает АЦ, Москва, Подмосковье, Краснодарский край и Санкт-Петербург - четыре региона с наибольшим оборотом ритейла, на которые в сумме приходится больше 30% общероссийских розничных продаж - также показали в 2016 году схожую динамику реальных доходов населения и розничных продаж.

"При этом в Москве оба показателя снизились на 7-8%, а в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге продажи выросли на 0,1-0,2% при падении доходов на 2%", - отмечают эксперты центра.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июня 2025 в 16:44 / Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июня 2025 в 14:45 / Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости