Спрос в РФ восстанавливается быстрее, чем показывает ритейл: Минэк

06 июля 2017 в 14:34Экономика

Ведомство отмечает "масштабный рост интернет-торговли"

Москва, 6 июля (АНРТ). Потребительский спрос в России восстанавливается быстрее, чем показывают индикаторы розничных продаж, сообщило в четверг Минэкономразвития в своем отчете.

Аналитики ведомства отмечают, что в первом квартале 2017 года расходы отечественных домохозяйств на конечное потребление выросли на 2,7% год-к-году, хотя оборот ритейла за это время снизился на 1,6%.

"Данные статистики национальных счетов свидетельствуют о значительно более активном восстановлении потребительского спроса в начале текущего года", - говорится в отчете.

Как поясняет Минэк, это "главным образом связано с масштабным ростом интернет-торговли", в том числе заказов в зарубежных онлайн-магазинах.

Цифры по этим продажам в расчет оперативных индикаторов розничной торговли не входят, напоминают аналитики министерства.

В середине июля 2017 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что потребительский спрос россиян после трех лет кризиса восстанавливается все быстрее.

Российские семьи наращивают расходы преимущественно за счет текущих доходов, а не сбережений или кредитов, поясняла она.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июня 2025 в 16:44 / Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июня 2025 в 14:45 / Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости