X5 может за пять лет открыть до тысячи центров обслуживания пассажиров

07 июня 2017 в 23:06Ритейл

Компания попробует конвертировать пассажиропоток в выручку

Москва, 7 июня (АНРТ). Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group может к концу 2021 года отрктыть до 1 тысячи центров обслуживания пассажиров - комплексов, в состав которых будут входить магазины "Пятерочка".

X5 договорилась выстраивать этот формат втроем - с фондом прямых инвестиций Acmero Capital Limited и инвесткомпанией Marathon Group, сообщил ритейлер в среду.

Открывать центры обслуживания участники проекта собираются возле российских автостанций, придорожных комплексов, аэропортов и вокзалов.

В состав каждого такого объекта сможет входить "Пятерочка", аптека под управлением Marathon, пункт общественного питания под управлением Acmero, а также билетная касса, постамат, банкомат и терминал по перечислению платежей.

По оценке сторон, к концу 2021 года может быть открыто от 600 до 1 тысячи таких центров.

Как говорится в сообщении, X5 видит возможности для конвертации трафика пассажиров в выручку, поскольку в среднем каждый день 50 млн россиян пользуются разными видами общественного транспорта.

"Реализация проекта особенно актуальна для небольших городов, где авто и ж/д вокзалы часто являются центром притяжения жителей, но не имеют развитой современной розничной инфраструктуры", - цитирует X5 своего гендиректора Игоря Шехтермана.

В отдельных случаях партнеры планируют строить объекты с нуля в местах, где их никогда не было, в том числе на автомагистралях.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
14 июля 2025 в 23:34 / Прогнозы
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
30 июня 2025 в 14:35 / Ритейл
X5 выплатит дивиденды с доходностью на уровне банковских вкладов
12 мая 2025 в 12:34 / Ритейл
X5 попал под давление со стороны расходов на персонал
Другие материалы рубрики
04 июля 2025 в 10:33
Темп выхода новых брендов в Россию за год сократился вдвое: Nikoliers
Такую динамику компания называет естественной
03 июля 2025 в 14:40
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
Но в Перми и Москве фиксируется значительный рост
02 июля 2025 в 16:48
Доходы банка Wildberries плохо диверсифицированы, считает "Эксперт РА"
Он слишком сфокусирован на клиентах маркетплейса
02 июля 2025 в 09:20
Доля бесконтактных офлайн-платежей смартфонами в России выросла до 22%
Доля карт в бесконтактных операциях снизилась - до 78%
Все новости