"Магнит" и X5 в 2016 году будут лидерами по экспансии, отмечает CBRE

29 июня 2016 в 18:53Экономика

При этом они ее сократят по сравнению с 2015 годом

Москва, 29 июня (АНРТ). Крупнейшие российские продуктовые ритейлеры "Магнит" и X5 Retail Group в 2016 году будут лидировать по масштабам экспансии, прогнозируют аналитики CBRE.

"В этом сегменте до конца года заявлено открытие порядка 2479 магазинов общей площадью около 2 млн кв.м. При этом 2070 магазинов приходится на лидеров рынка - "Магнит" и X5", - сообщила компания в среду по итогам анализа планов развития 53 крупнейших ритейл-сетей страны.

В частности, как отмечается в отчете, "Магнит" планирует открыть 80 гипермаркетов и 950 магазинов у дома, а X5 - около 1 тысячи магазинов "Пятерочка", 37 "Перекрестков" и пять гипермаркетов "Карусель".

Это немногим меньше темпов 2015 года, когда ритейлеры запустили 1476 и 1144 соответственно. В то же время "Магнит" также планирует активно развивать сеть бытовой химии, парфюмерии и косметики, открыв порядка 1,2 тысячи магазинов до конца 2016 год.

"Сужение общего объема розничной торговли и ужесточение конкуренции дает преимущество крупнейшим сетям, которые используют текущую конъюнктуру для наращивания доли рынка", - поясняет CBRE.

Яркими примерами являются сети, рассчитанные на масс-маркет, с собственными производством и логистическими платформами, имеющие возможности корректировать ассортимент и цены.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июля 2025 в 17:47 / Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июля 2025 в 16:12 / Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июня 2025 в 15:41 / Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости