"Магнит" и X5 вскоре утратят лидерство, считает зампред Сбербанка

07 июня 2016 в 23:19Прогнозы

Новые компании цифровой экономики их неизбежно оттеснят

Москва, 7 июня (АНРТ). Крупнейшие российские продуктовые ритейлеры "Магнит" и X5 Retail Group в недалеком будущем утратят лидерство в отрасли, считает первый зампред Сбербанка Лев Хасис.

Хасис около пяти лет назад покинул пост главы АКОРТа. В свое время он также возглавлял X5 и работал в крупнейшем мировом ритейлере Walmart, а затем перешел в Сбербанк.

"В России в каком-то достаточно обозримом будущем самыми дорогими компаниями будут не сегодняшние лидеры "Магнит", X5 и другие, а либо те, которые сегодня совсем маленькие и почти не известны, либо, возможно, те, которые сегодня еще не существуют и будут созданы только завтра", - сказал Хасис, выступая во вторник на Неделе российского ритейла.

АНРТ является официальным информационным партнером мероприятия.

По словам Хасиса, общемировой тенденцией в ритейле стало перетекание бизнеса в цифровые каналы, с той лишь разницей, что где-то это происходит быстрее, а где-то - чуть медленнее.

"Чем дальше, тем меньше причин, которые заставляют людей ходить в физические магазины. Ну а зачем? В принципе, тебе все привезут, еще быстрее, чем ты сходишь сам в магазин. Тебе привезут необязательно из магазина, а со склада, где это и свежее, и лучше упаковано и именно то, что ты хочешь", - отметил первый зампред Сбербанка.

Поэтому для традиционного ритейла все более актуальным становится вопрос "а зачем через пять, через десять лет люди придут в твой магазин?".

"Очень может быть, что для вот этих вот наших монстров недвижимости, у которых у всех миллионы квадратных метров, эти миллионы метров в какой-то момент станут не активом, который создает ценность, а обременением, которое создает проблемы", - продолжил Хасис.

Он сомневается, что кому-то из действующих лидеров российского ритейла удастся трансформироваться в цифровые компании, поскольку примеров подобных преобразований внутри традиционных сетей нет.

"Не было еще ни одного примера, когда крупная торговая сеть смогла что-то такое внутри себя сделать. Ты не можешь создать что-то, что потенциально убьет самого тебя", - констатирует топ-менеджер.

Он также отметил, что в мире есть попытки трансформаций через возможности слияний и поглощений, но при этом напомнил, что "новые компании цифровой экономики - они приходят для того, чтобы, извините, убить существующий бизнес и забрать этот бизнес себе".

"Это касается <...> и продуктового ритейла, и непродуктового", - уточнил Хасис.

В то же время он не видит причин, почему существующие крупные сети с многочисленными физическими магазинами должны были бы в одночасье исчезнуть.

"Пока люди будут продолжать ходить в магазины, эти сети будут существовать", - сделал вывод первый зампред Сбербанка.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июля 2025 в 17:47 / Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июля 2025 в 16:12 / Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июня 2025 в 15:41 / Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
07 июля 2025 в 12:03
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
В первом полугодии уже достигнут пятилетний максимум
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
03 июля 2025 в 10:04
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
Свободный денежный поток компании падает
Все новости