Китай формирует мировые тенденции в онлайн-шопинге, обнаружил PwC

20 мая 2016 в 09:09Экономика

Остальные страны в этой сфере отстают от него на годы

Москва, 19 мая (АНРТ). Глобальные тенденции поведения онлайн-потребителей изначально зарождаются на китайском рынке, утверждают аналитики PricewaterhouseCoopers.

По их мнению, поведение покупателей в Китае является их самым надежным индикатором.

"То, что китайские потребители делают сегодня, интернет-покупатели в других странах мира начнут делать в ближайшем будущем", - говорится в отчете.

Китайцы выступают в роли первопервопроходцев, осваивающих самые передовые модели и способы совершения покупок - например, так произошло в случае с покупками через мобильные телефоны.

Такой вид шопинга особенно популярен в Китае благодаря относительной нехватке персональных компьютеров по сравнению с телефонами, а также за счет того, что местные гиганты e-commerce лидируют в области персонализации услуг мобильной связи.

"Если интернет-покупатели в других странах мира и в следующем году последуют примеру китайских потребителей, то мы будем наблюдать резкий рост платежей через мобильные устройства во всем мире", - предполагает PwC.

В Китае 59% интернет-покупателей видят в мобильном телефоне основной инструмент покупки товаров, тогда как в среднем в мире этот показатель составляет 34%.

"Применительно к некоторым моделям покупательского поведения можно отметить настолько серьезное отставание прочих стран мира от Китая, что на его преодоление потребуются годы", - отмечается в отчете.

Еще больший разрыв наблюдается в готовности загружать чувствительные финансовые данные на мобильные телефоны для оплаты покупок - в Китае 60% онлайн-потребителей готовы это делать, тогда как в среднем в мире - лишь 33%.

"Будущее уже прибыло, но его еще не всем доставили", - цитирует PwC писателя Уильяма Гибсона, комментируя диспропорции.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
11 июля 2025 в 11:50 / Товары
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
20 июня 2025 в 12:45 / Регуляторы
Силовики в России получат доступ к данным пользователей маркетплейсов
10 июня 2025 в 13:21 / Регуляторы
Маркетплейсы несут риск окончательной монополизации: глава ФАС
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости