Россияне хотят натуральной еды, но для половины важна цена: опрос

12 мая 2016 в 12:56Товары

Большинство из них не хотят субсидировать экологичные производства

Москва, 12 мая (АНРТ). Российское население отдает предпочтение натуральным продуктам питания, но для половины из них определяющим фактором является цена, выяснил НАФИ в результате опроса.

"Учитывают пользу для здоровья 50% россиян. Тем не менее еще 48% отметили, что для них важна стоимость, и они отдают предпочтение продуктам с самой низкой ценой либо товарам, продающимся по акции", - говорится в отчете.

В целом потребительские привычки половины жителей России можно назвать экологичными.

"На натуральность товаров (без консервантов, красителей и другой "химии") при покупке смотрят 53% опрошенных, на локальное производство - 51%", - уточняет НАФИ.

Сумма ответов превышает 100%, поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов.

Как отмечается в отчете, около трети россиян стараются покупать сезонные и фермерские продукты (38% и 32% соответственно), еще для 17% важен бренд товара.

Кроме того, 13-16% россиян отличаются осознанным потреблением товаров, так как они стараются не покупать консервированные продукты, ищут пометки "био", "эко" или "органик", а также отдают предпочтение продуктам в минималистичной упаковке.

"Наименьший интерес к таким продуктам - среди пенсионеров", - констатируют социологи.

Большинство (61-71% в зависимости от категории товаров) потребителей не готовы переплачивать за товары производителей, которые заботятся о снижении ущерба окружающей среде от деятельности своих предприятий или от своей продукции.

"А если и рассматривают возможность доплаты, то не более 5-10% от стоимости товара. Чаще готовы платить больше за продукты (12% опрошенных могли бы доплатить более 10% цены за экологичность), а реже всего - за товары для дома, одежду и обувь", - поясняет НАФИ.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июня 2025 в 16:44 / Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июня 2025 в 14:45 / Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
11 июля 2025 в 11:50
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
Самой частой из них стало несоответствие ожиданиям
07 июля 2025 в 14:13
Рынок планшетов в России за полгода вырос на 8%: "М.видео-Эльдорадо"
В штуках рост оказался вдвое меньше
03 июля 2025 в 15:28
Продажи новых машин в России за полгода упали на четверть: АЕБ
Динамика может незначительно улучшиться к концу года
02 июля 2025 в 12:44
Россияне меняют смартфон раз в три года или реже: "М.видео-Эльдорадо"
7% населения считает, что трубка должна служить вечно
Все новости