ЦБР видит риск всплеска инфляции со второй половины 2016 года

11 апреля 2016 в 09:58Прогнозы

Виной этому отложенный перенос девальвации рубля в розничные цены

Москва, 11 апреля (АНРТ). Отложенный эффект переноса валютного курса на цены может вызвать всплеск инфляции в России начиная с середины 2016 года, считают аналитики Центробанка.

Они допускают, что продавцы товаров в стране сознательно не переносят рост издержек из-за ослабления рубля на потребительские цены для сохранения рыночной доли.

В таком случае производителям и продавцам приходится жертвовать нормой прибыли, а в отдельных случаях она даже может быть нулевой или отрицательной.

Такая ситуация, по мнению ЦБР, не может затягиваться надолго, и при появлении признаков устойчивого восстановления потребительского спроса производители могут повысить отпускные цены даже без роста издержек для того, чтобы восстановить норму прибыли до приемлемых уровней.

"Это является еще одним риском ускорения инфляции во второй половине этого года или в следующем году", - говорится в отчете регулятора.

Актуальный медианный прогноз аналитиков по потребительской инфляции в среднем за 2016 год по итогам февраля снизился с 8,6% в феврале до 8,3% в марте на фоне замедления роста цен в течение последних недель.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 января 2023 в 13:57 / Экономика
Товарная инфляция в России за 2022 год превысила 15%: Росстат
10 января 2020 в 16:00 / Экономика
Годовая инфляция в России к Новому году замедлилась до 3%
10 января 2019 в 16:00 / Экономика
Еда в 2018 году прибавила в цене 1,7%, non-food - 3,4%: Росстат
Другие материалы рубрики
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
07 июля 2025 в 12:03
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
В первом полугодии уже достигнут пятилетний максимум
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
03 июля 2025 в 10:04
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
Свободный денежный поток компании падает
Все новости