Экономика РФ может пережить новый виток спада, опасаются единороссы

16 декабря 2015 в 09:28Прогнозы

Правительство выбирает между сокращением социальных гарантий и повышением налогов

Москва, 15 декабря (АНРТ). Российское правительство стоит перед необходимостью секвестра социальных гарантий либо повышения налогов для бизнеса, поэтому страна рискует пережить новый виток спада в экономике, полагает прокремлевская "Единая Россия".

По мнению партии, нельзя решать бюджетные проблемы за счет снижения уровня жизни и так небогатого населения страны или увеличения налоговой нагрузки на российский бизнес, находящийся на грани рентабельности.

"И сокращение выполнения социальных обязательств, и увеличение налогового бремени приведет к новому витку спада, чего нельзя допустить", - говорится в сообщении "Единой России".

При этом она ссылается на позицию правительства, которое считает, что "одновременное требование выполнить социальные обязательства и обязательство не ухудшать налоговый режим для бизнеса - неисполнимы".

"Это беспрецедентно жесткий сценарий по глубине и по длительности падения количества денег в экономике начиная с 1991 года", - констатируют единороссы.

Экономика России в 2015 году сжалась почти на 4,5% при инфляции в 14% и сохраняющейся девальвационной тенденцией рубля. При этом реальная зарплата россиян снизилась на 11% - почти вдвое сильнее, чем в кризис 2008 года.

Инвестиции упали на 10%, а денежная масса как индикатор готовности экономики к росту снизилась за 16 месяцев на 12% в реальном выражении, отмечает партия.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 июня 2020 в 17:45 / Регуляторы
Non-food ритейл по-прежнему ограничен в половине регионов РФ
19 июня 2020 в 13:16 / Товары
Среднесуточные продажи масок в магазинах РФ упали вчетверо
15 июня 2020 в 18:37 / Экономика
Июньские траты москвичей выше февральских, отмечает ВТБ
Другие материалы рубрики
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
07 июля 2025 в 12:03
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
В первом полугодии уже достигнут пятилетний максимум
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
03 июля 2025 в 10:04
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
Свободный денежный поток компании падает
Все новости