Давление на потребительский спрос в России слабеет, считает ВЦИОМ

15 июля 2015 в 15:14Экономика

Жители страны начинают постепенно отказываться от экономии

Москва, 15 июля (АНРТ). Давление на потребительский спрос в России постепенно ослабевает, сообщил в среду ВЦИОМ по итогам исследования поведения россиян.

Доля жителей России, считающих нынешнее время подходящим для крупных покупок, перестала падать с марта. В начале весны 2015 года она составляла 14%, а к маю-июне этот показатель вырос до 21%, говорится в отчете.

Одновременно все меньшее число россиян считает, что время для крупных покупок сейчас неподходящее. В начале лета так думало 63% населения страны, хотя еще в марте этот показатель был на 10 процентных пунктов выше и составлял 73%.

Похожим образом меняется отношение жителей России к общей экономии своих личных бюджетов.

Доля тех, кто предпочитает "побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки", к июню выросла до 27% с 23% в апреле. А тех, кто склонен "тратить по минимуму", наоборот, становится меньше - в марте такой стратегии придерживались 65% россиян, а в июне уже на 7 п.п. меньше - 58%.

"Можно предположить, что граждане постепенно адаптируются к текущей экономической ситуации; произошло даже небольшое разжатие психологических тисков, сдерживающих потребительский спрос", - отмечают социологи.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июня 2025 в 16:44 / Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июня 2025 в 14:45 / Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости