Поглощение "Дикси" обошлось "Магниту" дешевле плана

22 июля 2021 в 13:05Ритейл

Это связано с уменьшением числа покупаемых магазинов

Москва, 22 июля (АНРТ). Покупка продуктового ритейлера "Дикси" обошлась "Магниту" почти на 5 млрд рублей дешевле в связи с исключением из нее ряда магазинов, в том числе по требованию Федеральной антимонопольной службы.

"Цена сделки на момент закрытия составила 87,6 млрд рублей. Были внесены определенные корректировки на момент закрытия сделки по сравнению с первоначальным совокупным вознаграждением по базовой оценке в связи с изменением количества приобретаемых магазинов", - сообщил "Магнит" в четверг.

Изначально, когда в мае 2021 года речь шла о поглощении 2612 магазинов, предполагалась сумма в 92,4 млрд рублей - на 4,8 млрд рублей больше.

"Стороны согласились включить в периметр сделки 2477 магазинов - на 174 магазина меньше по сравнению с предыдущим заявлением, что обусловлено закрытием части магазинов и открытием новых до завершения сделки", - говорится в сообщении.

Кроме того, 1485 торговых точек было исключено из периметра сделки в связи с предписаниями ФАС и пороговыми значениями рыночной доли.

Выручка поглощаемых 2477 магазинов, из которых 84% находятся в аренде и 16% в собственности, за 2020 год составила 273,6 млрд рублей.

Как отмечает "Магнит", покупка пятой по размеру продуктовой сети значительно повысит его конкурентоспособность.

"Заметное присутствие в стратегически важных московском и северо-западном регионах, доля которых на рынке продовольственной розницы России составляет около 29%, приведет к значительному усилению рыночных позиций в двух столицах, включая удвоение доли рынка в Москве и Санкт-Петербурге", - уточняет компания.

Широкое присутствие в Москве и Санкт-Петербурге, как ожидается, в свою очередь поддержит дальнейшее развитие онлайн-инициатив "Магнита".

Как и планировалось, бизнес "Дикси" продолжит функционировать как отдельное юрлицо, а магазины - работать под существующими брендами.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
22 мая 2026 в 18:13 / Ритейл
АКРА снизила рейтинг "Магнита" из-за роста его долговой нагрузки
19 мая 2026 в 18:22 / Прогнозы
Квантовые вычисления улучшат планирование в ритейле, отмечает "Магнит"
29 августа 2025 в 10:05 / Ритейл
"Магнит" за полгода увеличил выручку на 14,6%, нарастил долг
Другие материалы рубрики
15 июня 2026 в 13:29
X5 расширил франшизу "Около" до 7 тысяч магазинов
География охватывает 55 российских регионов
15 июня 2026 в 10:57
"М.видео" связывает рост своего маркетплейса с изменением восприятия
Его перестают ассоциировать только с электроникой
09 июня 2026 в 11:53
Россияне перестали связывать покупку еды только с офлайн-ритейлом
У 43% потребителей есть опыт их покупки в интернете
08 июня 2026 в 17:28
"М.видео" планирует до конца года открыть не менее 5 тысяч ПВЗ
Они станут одновременно и сервисными центрами
Все новости