Санитарные регуляторы РФ схлестнулись в битве за власть: глава ОЗПП

11 декабря 2015 в 11:28Регуляторы

Борьба обострилась после отставки Онищенко на фоне идеи создания мегарегулятора

Москва, 11 декабря (АНРТ). Два основных российских санитарных регулятора на фоне перспективы создания на потребительском рынке единого надзора схлестнулись в битве за исполнение политического заказа, считает руководитель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

В предшествующие годы первую скрипку в "санитарном" тандеме традиционно играл Роспотребнадзор, но после отставки его руководителя Геннадия Онищенко службе пришлось соперничать с активизировавшимся Россельхознадзором, который стал его оттеснять из сферы импортных ограничений и проверок внутри страны.

Летом 2015 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт публично обвинил Роспотребнадзор в пассивности и выразил готовность проверять всех ритейлеров, лишь бы ему "дали только такую возможность".

"После отставки господина Онищенко возникла острая конкуренция между Россельхознадзором и Роспотребнадзором за перераспределение административного ресурса", - сказал Аншаков в интервью АНРТ.

Оба ведомства сейчас пытаются убедить непосредственное начальство и общество в том, что именно они стоят на страже интересов населения, и получить дополнительные полномочия.

"В их понимании для этого нужны количественные показатели о числе проверок для отчетности, отсылаемой наверх, и регулярные инфоповоды, которые они стали генерировать с утроенной силой", - пояснил глава ОЗПП.

Как напомнил Аншаков, при Онищенко Роспотребнадзор всегда оперативно реагировал на политический заказ, связанный с необходимостью отвлечения внимания россиян от реальных проблем в стране.

Эпатажный чиновник переключал электорат на "опасные" латвийские шпроты, молдавское и грузинское вино с неожиданно обнаружившимся в нем дибутилфталатом, сладости Roshen, белорусскую молочную продукцию или американское мясо. Продолжить его дело теперь пытаются оба основных санитарных ведомства страны.

"Контролирующие и надзорные органы в России больше занимаются профанацией своих основных функций", - считает руководитель организации.

В октябре 2015 года представитель Роспотребнадзора говорил АНРТ, что Кремль принял принципиальное решение создать санитарный регулятор на базе Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также, возможно, Росздравнадзора.

Таким образом, речь может идти об аналоге американского Food and Drug Administration (FDA).

Роспотребнадзор сейчас находится в непосредственном подчинении правительства, Россельхознадзор подконтролен Минсельхозу, а Росздравнадзор - Минздраву.

Полностью интервью с Михаилом Аншаковым читайте здесь.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 сентября 2015 в 21:42 / Регуляторы
Мегарегулятор потребрынка упростил бы бизнесу жизнь, считает "Опора"
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости