Глава ОЗПП видит умысел "сторонних органов" в своем задержании

02 октября 2015 в 11:44Происшествия

Правозащитник провел в околотке четыре часа, пока полиция выясняла что с ним делать

Москва, 2 октября (АНРТ). Руководитель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков видит в истории со своим краткосрочным задержанием след "сторонних органов".

Сам того не зная, Аншаков оказался в розыске по уголовному делу четырехлетней давности. Из-за этого в четверг полицейские сняли его с поезда, но через четыре часа размышлений отпустили из райотдела под обязательство о явке.

"Формальный повод для объявления в федеральный розыск выглядит анекдотично <...> Тут, вероятно, не обошлось без вмешательства сторонних органов", - написал Аншаков у себя в Facebook в пятницу.

Претензия к нему заключается в том, что из офиса ОЗПП пропали монитор и сейф, которые четыре года назад были описаны приставами и переданы организации на ответственное хранение. Защитники потребителей их выбросили как хлам, и это стало основанием для расследования.

"Опера из ОВД "Хамовники" сами недоумевали о поступившей команде к моему задержанию. Аппарат районных ОВД вообще под репрессии не заточен", - описал свое пребывание в околотке Аншаков.

Все четыре часа "шел беспрерывный созвон" задержавших его оперативников с начальством разного уровня, но в итоге "никто не решился взять на себя ответственность" и правозащитника отпустили.

Общество защиты прав потребителей известно своими резкими оценками действий властей и инициативами по сопротивлению их последствиям.

Например, ОЗПП оспорило в Верховном суде решение Кремля об уничтожении подсанкционных продуктов, назвав его "правовым безумием", а премьера Дмитрия Медведева - автором глобальной юридической новеллы.

Кроме того, организация обвиняла Роспотребнадзор в политической ангажированности, а созданный правительством проект "Роскачество" - в манипулировании сознанием потребителей.

Самым скандальным шагом общества в 2015 году стала памятка для туристов на случай посещения Крыма. В ней защитники потребителей назвали присоединение полуострова к России юридической фикцией, что вызвало негодование чиновников вплоть до президента Владимира Путина.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 августа 2015 в 16:45 / Регуляторы
Защитники потребителей оспорили решение Кремля об уничтожении еды
08 июля 2015 в 16:42 / Происшествия
Защитники потребителей обжаловали блокировку своего сайта
22 июня 2015 в 21:43 / Происшествия
ОЗПП переместило памятку по поездкам в Крым, уклонившись от претензий
Другие материалы рубрики
28 февраля 2023 в 16:19
Ритейл лидирует среди отраслей России по частоте утечек личных данных
По объему компрометации он на втором месте
10 февраля 2023 в 12:53
Основатель Sela Остроброд погиб в Латвии, утонув в озере
Он был за рулем машины, которая соскользнула в воду
11 января 2023 в 10:20
Ритейлер Мейер вышел на свободу после года отсидки в сизо
Апелляционный суд отменил продление его ареста
02 ноября 2022 в 15:45
Посетительница кафе "Андерсон" пожаловалась в прокуратуру на Хеллоуин
Тем временем сеть позвала к себе "прятаться от настоящего зла"
Все новости