Ликвидация еды сделала Медведева автором юридической новеллы: ОЗПП

17 августа 2015 в 14:19Регуляторы

Премьер велел уничтожать продукты понятного происхождения и качества

Москва, 17 августа (АНРТ). Правила уничтожения подсанкционного продовольствия с Запада, предписывающие ликвидировать качественные продукты, сделали премьер-министра Дмитрия Медведева автором мировой юридической новеллы, считает Общество защиты прав потребителей.

"Уничтожению подлежат продукты, когда страна их происхождения подтверждена, а не те, на которые отсутствуют необходимые документы, свидетельствующие об их качестве", - поясняет ОЗПП суть этого документа, который Медведев подписал в конце июля.

Правила уничтожения западного продовольствия "являются юридической новеллой в мировом масштабе", констатируют защитники потребителей.

На днях организация отмечала, что нормотворчество последнего времени в отдельных сферах государственного регулирования в России "все больше напоминает правовое безумие".

В июне ОЗПП прославилось на всю страну, назвав присоединение Крыма к России юридической фикцией. Выпущенная обществом памятка для посетителей мятежного полуострова вызвала гнев Кремля и временную блокировку корпоративного сайта.

После введения отечественных продуктовых контрсанкций импортеры стали их массово обходить. Санитарные регуляторы справиться с проблемой не смогли, и в конце июля Кремль разрешил им уничтожать запретную еду случае ее обнаружения на территории России, а правительство утвердило на этот счет специальные правила.

Результатом появления такой инструкции стало небывалое рвение контролирующих органов в деле уничтожения импортных продуктов. Россельхознадзор к началу этой недели успел отправить под бульдозеры и сжечь в печах 551 тонну еды.

Продовольственное эмбарго Москва ввела летом 2014 года. Оно действуют до августа 2016 года и распространяется на еду из Евросоюза, США и ряда других стран, охватывая говядину, свинину, птицу, молочную продукцию, а также фрукты, овощи, орехи и другие продукты.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апреля 2022 в 09:56 / Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июля 2019 в 12:24 / Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноября 2017 в 18:12 / Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости