Власти России вряд ли ограничат маркетплейсам скидки: Freedom

12 мая 2025 в 09:03Прогнозы

Такой шаг мог бы вызвать недовольство покупателей

Москва, 12 мая (АНРТ). Российские власти в ближайшей перспективе, скорее всего, не станут ограничивать предлагаемый классическими ритейлерами лимит размера скидок на маркетплейсах, говорится в аналитическом обзоре Freedom Finance.

Требование ограничить скидки на маркетплейсах в России возникло из-за того, что розничные сети не могут продавать товары с большим дисконтом. При этом онлайн-платформы вместе с продавцами участвуют в формировании конечной цены товара, а традиционные магазины этого сделать не могут, хотя возможности делать скидки у них тоже есть.

"Вряд ли в ближайшее время такая инициатива найдет поддержку у законодателей и правительства, поскольку вызовет недовольство не только покупателей, но и правительства, так как может способствовать росту инфляции", - отмечают аналитики Freedom.

Они напоминают, что в некоторых странах, например Турции, маркетплейсам ограничивают скидки, но этот фактор затрудняет борьбу с инфляцией в этой стране.

По мнению Freedom, вместо ограничения маркетплейсов в предоставлении скидок властям стоило бы оказать поддержку офлайн-форматам ритейла, хотя бы на региональном уровне.

Тем временем Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупнейших игроков офлайн-ритейла, отмечает также сохраняющееся неравенство между маркетплейсами, входящими и не входящими в торговые сети, видя в этом несправедливость конкурентных условий для субъектов с одинаковыми функциями на одном и том же рынке.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 июня 2024 в 10:37 / Прогнозы
X5 и "Лента" выглядят лучше "Магнита" и "О'кея": ПСБ
08 февраля 2024 в 15:37 / Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 февраля 2024 в 15:18 / Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
Другие материалы рубрики
16 апреля 2025 в 17:52
X5 намерен в 2025 году увеличить выручку на 20%
Темп ее роста уже начал тормозиться
28 июня 2024 в 10:37
X5 и "Лента" выглядят лучше "Магнита" и "О'кея": ПСБ
Почти все торговые сети уходят от гипермаркетов и супермаркетов
27 февраля 2024 в 13:32
Потребление домохозяйств России в 2024 году снизится: ЦБР
Но расходы на конечное потребление все же вырастут за счет бюджетной инъекции
26 февраля 2024 в 15:20
Fix Price мог усилить темп роста выручки к концу 2023 года
Этому поспособствовал перенос динамики цен на полку
Все новости