"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
Но новая акционерная структура позволяет сохранить корпуправление Москва, 1 декабря (АНРТ). Действующие нормативные ограничения еще долго не дадут "Магниту" возможности воспользоваться выкупленными с рынка собственными акциями и они останутся на балансе его "дочки", отмечают аналитики инвесткомпании "Велес Капитал". "Они, скорее всего, просто продолжат числиться как квазиказначейские. Мы полагаем, что компанию такая ситуация в целом устраивает и бумаги останутся нетронутыми еще долгое время", - цитирует обзор "Велеса" телеграм-канал "Потребиловка". Двумя раундами buy-back на протяжении минувших полугода "Магнит" скупил у иностранных инвесторов почти 30% собственных акций ради снижения их влияния на компанию и сокращения free-float. Ранее у "Магнита" не получилось собрать кворум акционеров и избрать новый совет директоров, за что Мосбиржа применила к нему санкции, включая понижение уровня листинга. Формально новая акционерная структура позволяет сети решить эту проблему. Новое собрание акционеров должно пройти в конце декабря 2023 года, планируется избрать СД из 11 человек. По оценке "Велеса", на горизонте ближайших пяти лет выручка "Магнита" будет расти среднегодовым темпом 9,2%, а 2023 году увеличится на 8,2% год-к-году против 26,7% годом ранее. Поделиться этой новостью
Ссылки по теме
22 мая 2026 в 18:13 / Ритейл
АКРА снизила рейтинг "Магнита" из-за роста его долговой нагрузки
19 мая 2026 в 18:22 / Прогнозы
Квантовые вычисления улучшат планирование в ритейле, отмечает "Магнит"
29 августа 2025 в 10:05 / Ритейл
"Магнит" за полгода увеличил выручку на 14,6%, нарастил долг
Другие материалы рубрики
23 июня 2026 в 16:58
Рост рынка e-grocery России в 2026 году замедлится до 25%: Infoline
Сдерживающим фактором стала нехватка персонала
08 июня 2026 в 13:37
Ждать сокращения оборота наличных в России не стоит: аналитик
Слегка изменить ситуацию может цифровой рубль
05 июня 2026 в 13:57
E-com лучше считать инструментом, а не типом торговли: Минпромторг
Это может стать прологом к дерегулированию
04 июня 2026 в 16:24
Рост наличных операций россиян в 2026 году продолжится: Сбербанк
Доля безнала снизилась - до 75%
|
Все новости
|
|


