"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"

01 декабря 2023 в 23:24Прогнозы

Но новая акционерная структура позволяет сохранить корпуправление

Москва, 1 декабря (АНРТ). Действующие нормативные ограничения еще долго не дадут "Магниту" возможности воспользоваться выкупленными с рынка собственными акциями и они останутся на балансе его "дочки", отмечают аналитики инвесткомпании "Велес Капитал".

"Они, скорее всего, просто продолжат числиться как квазиказначейские. Мы полагаем, что компанию такая ситуация в целом устраивает и бумаги останутся нетронутыми еще долгое время", - цитирует обзор "Велеса" телеграм-канал "Потребиловка".

Двумя раундами buy-back на протяжении минувших полугода "Магнит" скупил у иностранных инвесторов почти 30% собственных акций ради снижения их влияния на компанию и сокращения free-float.

Ранее у "Магнита" не получилось собрать кворум акционеров и избрать новый совет директоров, за что Мосбиржа применила к нему санкции, включая понижение уровня листинга.

Формально новая акционерная структура позволяет сети решить эту проблему. Новое собрание акционеров должно пройти в конце декабря 2023 года, планируется избрать СД из 11 человек.

По оценке "Велеса", на горизонте ближайших пяти лет выручка "Магнита" будет расти среднегодовым темпом 9,2%, а 2023 году увеличится на 8,2% год-к-году против 26,7% годом ранее.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
30 апреля 2025 в 14:16 / Ритейл
"Магнит" поглотил "Азбуку вкуса" и не планирует ее ребрендировать
28 июня 2024 в 14:28 / Ритейл
Акционеры "Магнита" одобрили выплату рекордных дивидендов
03 июня 2024 в 13:38 / Ритейл
"Магнит" планирует рекордные в своей истории дивиденды
Другие материалы рубрики
12 мая 2025 в 09:03
Власти России вряд ли ограничат маркетплейсам скидки: Freedom
Такой шаг мог бы вызвать недовольство покупателей
16 апреля 2025 в 17:52
X5 намерен в 2025 году увеличить выручку на 20%
Темп ее роста уже начал тормозиться
28 июня 2024 в 10:37
X5 и "Лента" выглядят лучше "Магнита" и "О'кея": ПСБ
Почти все торговые сети уходят от гипермаркетов и супермаркетов
27 февраля 2024 в 13:32
Потребление домохозяйств России в 2024 году снизится: ЦБР
Но расходы на конечное потребление все же вырастут за счет бюджетной инъекции
Все новости