"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"

01 декабря 2023 в 23:24Прогнозы

Но новая акционерная структура позволяет сохранить корпуправление

Москва, 1 декабря (АНРТ). Действующие нормативные ограничения еще долго не дадут "Магниту" возможности воспользоваться выкупленными с рынка собственными акциями и они останутся на балансе его "дочки", отмечают аналитики инвесткомпании "Велес Капитал".

"Они, скорее всего, просто продолжат числиться как квазиказначейские. Мы полагаем, что компанию такая ситуация в целом устраивает и бумаги останутся нетронутыми еще долгое время", - цитирует обзор "Велеса" телеграм-канал "Потребиловка".

Двумя раундами buy-back на протяжении минувших полугода "Магнит" скупил у иностранных инвесторов почти 30% собственных акций ради снижения их влияния на компанию и сокращения free-float.

Ранее у "Магнита" не получилось собрать кворум акционеров и избрать новый совет директоров, за что Мосбиржа применила к нему санкции, включая понижение уровня листинга.

Формально новая акционерная структура позволяет сети решить эту проблему. Новое собрание акционеров должно пройти в конце декабря 2023 года, планируется избрать СД из 11 человек.

По оценке "Велеса", на горизонте ближайших пяти лет выручка "Магнита" будет расти среднегодовым темпом 9,2%, а 2023 году увеличится на 8,2% год-к-году против 26,7% годом ранее.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
29 августа 2025 в 10:05 / Ритейл
"Магнит" за полгода увеличил выручку на 14,6%, нарастил долг
03 июля 2025 в 10:04 / Прогнозы
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
20 июня 2025 в 12:54 / Ритейл
"Магнит" вскоре возобновит раскатку жестких дискаунтеров B1
Другие материалы рубрики
15 сентября 2025 в 14:56
Повышение порога бедности может ввергнуть в нее 40% россиян: Freedom
Потенциальные выплаты стали бы стимулом для внутреннего спроса
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
07 июля 2025 в 12:03
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
В первом полугодии уже достигнут пятилетний максимум
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
Все новости