Россия далека от насыщения безалкогольным пивом: ассоциация
Потенциал роста категории очень высокий Москва, 23 июня (АНРТ). Россия в состоянии увеличить потребление безалкогольного пива в несколько раз в обозримой перспективе, считает исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов. По его словам, в 2025 году выпуск безалкогольного пива в стране вырос на 28%. "Эта категория сейчас занимает порядка 3% в объеме производства. Это не много, если учесть, что общемировой показатель составляет 10-15%", - сказал Мамонтов журналистам на "Неделе российского ритейла". Вместе с тем негативное влияние на динамику может оказать фискальная нагрузка в случае ее усиления в категории безалкогольного пива. "Она растет <...> Если, конечно, не будет ограничений в части акцизов", - пояснил Мамонтов. Сейчас ставка акциза на безалкогольное пиво в России нулевая. Поделиться этой новостью
Ссылки по теме
23 июня 2026 в 12:09 / Товары
Российское вино пока что остается исчерпаемым ресурсом, отмечает X5
01 июня 2026 в 10:05 / Ритейл
Российские мегаполисы за три года потеряли 19% алкомаркетов
26 мая 2026 в 16:00 / Экономика
Россияне стали меньше пить и курить, объявил глава Минздрава
Другие материалы рубрики
24 июня 2026 в 12:37
Акцизы на квас обрушили его продажи в России почти на 20%
К подакцизным напиткам его отнесли в 2025 году
23 июня 2026 в 12:09
Российское вино пока что остается исчерпаемым ресурсом, отмечает X5
В какой-то момент его может не хватить
22 июня 2026 в 16:36
Доля нелегальных сигарет в России просела ниже 10%: Минпромторг
Власти решили обелить рынок никотиновых жидкостей
19 июня 2026 в 14:30
В России рухнуло потребление антигистаминных препаратов: RNC Pharma
Это произошло впервые за три года
|
Все новости
|
|


