Киоски с мороженым в Москве к осени уйдут в убыток, ожидает "Опора"

08 июля 2015 в 12:47Недвижимость

Аренда по итогам аукционов оказывается слишком дорогой

Москва, 8 июля (АНРТ). Киоски мороженого, аукционы на аренду которых в Москве стабильно показывают превышение цены, к осени станут убыточными, предполагает местное отделение "Опоры России".

В начале июля столичная мэрия выставила на торги права аренды первых киосков за пределами Центрального административного округа. До этого в мае власти провели аналогичные торги по центру города, и они показали среднее превышение начальных цен в 2,5 раза.

"Торговля мороженым все-таки сезонный бизнес: основная прибыль приходится на весну и лето, к сентябрю спрос на мороженое значительно падает. И если предприниматели еще потянут такую высокую аренду в жаркое время, то как они будут гасить ее осенью и зимой, непонятно, особенно с учетом торгового сбора", - говорится в сообщении бизнес-объединения.

Высокий спрос на аукционы подстегивается еще и тем, что мэрия сначала масштабно сократила нестационарную розницу, а теперь реанимирует ее фрагментарно и слишком медленно.

"Московское правительство уже к концу июня планировало разыграть на аукционах порядка 200 киосков с различными специализациями. На данный момент разыграно только 18 объектов, еще 40 - планируется. Темпы низкие и не соответствуют заявленным намерениям", - констатирует "Опора".

Повышенную стоимость аренды, по ее мнению, ритейлеры будут вынуждены заложить в цену мороженого, и в итоге за все заплатит покупатель.

"Опора" также недоумевает, почему мэрия выставляет на аукционы объекты только со специализацией "мороженое".

"На торгах пока не представлены объекты ни под кафе, ни с назначением "соки, воды", "овощи, фрукты", "цветы". Разыгрываются палатки только с назначением "мороженое", и те предприниматели, которые занимаются другой специализацией, не могут получить ответа от властей, когда по ним будут проведены аукционы", - отмечается в сообщении.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 апреля 2016 в 21:47 / Ритейл
Москва обзаведется 65 цветочными киосками, сдав их в аренду
05 апреля 2016 в 21:01 / Регуляторы
Московская мэрия сдаст в аренду тысячу киосков, добавит специализации
30 марта 2016 в 20:27 / Недвижимость
Московская мэрия начинает заново сдавать подземные переходы в аренду
Другие материалы рубрики
26 июня 2025 в 15:16
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
"Витрины" стали филиалами складов товаров с коротким циклом
24 июня 2025 в 16:30
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
Доля вакансии выросла на 2,6 п.п. до 3,3%
24 июня 2025 в 10:28
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
Объем рынка может превысить 1 млн кв.м в 2025 году
16 июня 2025 в 16:10
Аренда стрит-ритейла в центре Москвы вдвое дороже остальной столицы
На ЦАО приходится 30% всех предложений в сегменте
Все новости