Ритейл ищет золотую формулу для максимизации бонусов, выяснила ФАС

14 сентября 2016 в 15:32Экономика

Продуктовые сети не хотят получать с поставщиков меньше допустимого

Москва, 14 сентября (АНРТ). Российские продуктовые сети занимаются поиском золотой формулы, позволяющей обеспечивать взимание с поставщиков предельно допустимого объема выплат, заявил руководитель управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

В 2016 году власти сократили лимит выплат поставщиков в адрес ритейлеров до 5%, включив в него премию за объем поставки, оплату логистики, рекламы и маркетинга.

"Они ищут такую золотую формулу, чтобы было ровно 5%. Не знаю, получится это у них или нет", - сказал Нижегородцев, выступая в среду на конференции Руспродсоюза в Москве.

Он отметил, что учесть в такой формуле все переменные полностью невозможно и это неизбежно приводит к возникновению каких-то допущений.

Выведение формулы, констатировал Нижегородцев, понадобилось в связи с тем, что "на пять с плюсом не согласно государство, потому что в законе написано 5%, а на пять с минусом не согласы торговые сети".

"Математики правят бал, они высчитывают сложные уравнения с большим количеством переменных. Смысл этих уравнений заключается в том, чтобы в итоге выйти на 5% от объема за год", - добавил чиновник.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
15 октября 2015 в 23:21 / Регуляторы
Комитет Госдумы предлагает дополнить закон о торговле запретом бонусов
07 сентября 2015 в 20:17 / Экономика
Бонусы не помогают поставщикам продвигать товары в сетях: Минпромторг
01 июля 2015 в 18:24 / Ритейл
Запрет бонусов в ритейле работать не будет, считает "Опора"
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости