Комитет Госдумы предлагает дополнить закон о торговле запретом бонусов

15 октября 2015 в 23:21Регуляторы

Это предложение в корне расходится с новой позицией Минпромторга

Москва, 15 октября (АНРТ). Ретро-бонусы в розничной торговле должны быть отменены, несмотря на то что поправки к закону о торговле пока этого не предполагают, считает глава экономического комитета Госдумы Анатолий Аксаков.

Весной 2015 года нижняя палата российского парламента одобрила пакет поправок к закону о торговле в первом чтении. Предварительно одобренный депутатами документ предусматривает снижение лимита бонусов с 10% до 3%.

"Ретро-бонусов вообще не должно быть, но при этом торговля и поставщики должны иметь возможность договариваться о каких-то услугах, которые торговля оказывает для своих партнеров за дополнительную плату", - заявил Аксаков журналистам в четверг.

Руководитель комитета считает "нормальной" практику оказания ритейлерами услуг по продвижению товаров в интересах поставщиков.

Ранее Минпромторг предложил изменить поправки, повысив предельно допустимую планку бонусов с 3% до 5% и внес соответствующую инициативу в правительство.

Минэкономразвития, чье мнение частично формирует позицию правительства перед вторым чтением, после анализа документа поддержать его отказалось.

Второе чтение законопроекта может состояться в ноябре, уточнил Аксаков.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
14 сентября 2016 в 15:32 / Экономика
Ритейл ищет золотую формулу для максимизации бонусов, выяснила ФАС
07 сентября 2015 в 20:17 / Экономика
Бонусы не помогают поставщикам продвигать товары в сетях: Минпромторг
01 июля 2015 в 18:24 / Ритейл
Запрет бонусов в ритейле работать не будет, считает "Опора"
Другие материалы рубрики
11 февраля 2026 в 23:27
Дешевая еда в России не исчезла с полок из-за стабилизации цен: ФАС
Тем не менее чиновники изучат динамику цен и наценок
29 января 2026 в 13:47
ФАС выявила на маркетплейсах сговор продавцов профлистов
Они координировались через чат в мессенджере
28 января 2026 в 14:11
ФАС изучит наценки и эластичность цен на еду у топ-ритейлеров России
Проверять их будут по продуктам первой необходимости
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
Все новости